К Батьке за стабильностью. Россияне всё больше хотят уехать. В Беларусь

К Батьке за стабильностью. Россияне всё больше хотят уехать. В Беларусь

Насчет стабильности Путин таки прав был. Хотят ее российские граждане. Но только не в том варианте, который предлагался и предлагается в родной стране.

Стабильность нами воспринимается в двух вариантах и в обоих всяческие майданы, развраты, солдаты НАТО и попрание демократии находятся примерно на предпоследнем месте с точки зрения опасений. Основное мерило стабильности - это экономика в широком смысле и то, что разогреть на ужин - в узком. И ориентиры здесь разные.

У Москвы - это сытая и благополучная Европа, а у России нынче - относительно сытая и спокойная Беларусь. С первым понятно и малореально, про второе.

Белорусские реалии у нас ассоциируются с неким позднесоветским благополучием, но со смартфоном и возможностью съездить за границу.

К Батьке за стабильностью. Россияне всё больше хотят уехать. В Беларусь

Там Лукашенко не на словах борется с коррупцией, там «бедненько, но чистенько». Не бохато, но кушать есть чего. Демократия не блещет, но и силовики с чиновниками и депутатами не беспредельничают. В общем, с точки зрения совсем последнее время не избалованного уверенностью в завтрашнем дне российского провинциала - это кусочек того самого тихого рая, откуда нас, россиян, изгнали.

А Конвульсии российской власти в борьбе с эпидемией на фоне четкой и последовательной позиции Лукашенко сдвинули это представление в пользу Беларуси окончательно.

Поэтому все чаще и чаще в статьях, комментариях и просто частных разговорах звучит зависть к белорусским пока ещё братьям и скрытое или явное желание переехать туда, под жесткую, но заботливую и кормящую руку Батьки...

Другой вопрос, что вряд ли в таком количестве мы там нужны. Если честно, сколько я ездил по заграницам, мы, россияне, с нашим «своеобразным менталитетом», вообще нигде на постоянку и массово не приветствуемся.

Но хотим!

Читайте также:

Заграница и интернет: мои пути выхода из кризиса