"У нас в селе городские прячутся, хотят все получить бесплатно, а взамен – ничего". Противостояние – городские vs…

Время сейчас необычное, все меняется и принимает причудливые формы – зарплаты тают, как ледники в горах, образ жизни мутирует, закрывая нас в своих жилищах, отделяя друг от друга. Внешний вид – тоже видоизменился, на наших лицах теперь маски, они скрывают лица. Отношения людей тоже не такие как прежде: например, обострилось противостояние городских и деревенских. Множество жителей городов приехало изолироваться на природу, в деревни, на этой почве возникают интересные коллизии. Собрал реакции читателей по теме.

«У нас в селе прячутся сейчас городские, как и везде. Только интересные они какие-то, принцип у них такой – «ты мне дай, а я тебе продам». Реакция такая: ой, как у вас хорошо в деревне: и молочко бесплатное, яйца, да еще и картошка! А сколько джемов и варенья, салатов... Ух ты, соленые огурчики! И все бесплатное! Да вам, наверное, и деньги не нужны. Ты им что-то даешь попробовать, одно другое, третье. А потом просишь привезти из города батарейку: тебе выставляют строгий счет – 120 рублей, плюс доставка столько же. Все четко!
За мнение спасибо: Татьяне Бухановой

С Татьяной не согласен читатель с ником Yrii.211 – житель города, который долго жил в деревне. У него есть история про деревенских жителей, точно такая же, только все было наоборот.

«Жил долго в деревне, хотя сам я городской. Почти каждый день ездил в город на работу. Многие местные просили – купи то, купи другое... Мне не жалко – покупал, денег старался не брать, ну только если не что-то дорогое.

Часто просят – купи. А у самих нет денег. И зачем так делать? В какой-то момент заметил, что мне стало не хватать денег на жизнь (хотя, конечно, по деревенским критериям зарплата была шикарная). Стал отказывать людям – и тут же превратился во врага.

Голову повернул, а это обо мне так говорят те самые женщины, которым я много что бесплатно возил. Получается, что моя готовность помочь, она их только раздражала.

Субъективные, конечно, истории: интересно было бы прочитать какое-то большое исследование на тему морально-этических принципов городских по сравнению с деревенскими. Но такого, я поглядел, нет нигде!

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..