Лучшее произведение в жанре фэнтези. Делюсь своим выбором ??

Вы скажете, что нельзя сравнить фундаментальную классику "Властелина колец" с "джазовыми" импровизаций "Хроник Амбера". Можете протестовать против того, чтобы я сравнивал сюрреализм муркоковского Вечного Воителя с вдумчивой магией "Волшебника Земноморья". Всё это так. Упомянутые в качестве примеров произведения, действительно, трудно сравнить. Но я придумал для себе методику, которая позволяет определить, какая из книг мне нравится больше.

Я представляю, что какие-то злые инопланетяне собираются стереть мне память и увезти на свою планету. И разрешают перед зачисткой памяти выбрать одну книгу в жанре фэнтези, которую они разрешат мне взять с собой. Т.е. я, пока при памяти, могу выбрать ту, которую бы мне меньше всего хотелось забыть. ?

Так вот, я долго думал, и определил для себя, что, пожалуй, самым глубоким, самым умным, проникновенным и главное – законченным произведением в жанре фэнтези, из тех, что я читал, является цикл книг Урсулы Ле Гуин о Геде, мага из выдуманного мира Земноморья.

Лучшее произведение в жанре фэнтези. Делюсь своим выбором ??

Филолог по образованию, автор обучалась в престижнейших вузах мира, окончив Гарвард, и магистратуру в Колумбийском университете. Её книги всегда отличали гуманизм, проработанность деталей, и потрясающая правдоподобность повествования. Иногда мне даже казалось, что созданные ей миры существуют в реальности и она написала не сказку, а просто исторический роман.

Мир Земноморья (в оригинале это Earthsea) представляет собой обширный архипелаг в безбрежном океане. Здесь нет материков, но есть острова весьма крупные, а есть просто скалы торчащие из водной глади.

Лучшее произведение в жанре фэнтези. Делюсь своим выбором ??

Здесь обитает множество народов, говорящих на разных языках. У них разная культура, разный быт. Да и природа островов местами напоминает покрытую туманами Исландию, а местами приветливые тёплые местечки вроде Сицилии.

Магия в этом мире построена на Истинной Речи. Ле Гуин создала удивительную систему магии, не похожую на обычные "трюки" и "спецэффекты". Здесь всем можно управлять, при помощи Истинных Имён, но чтобы узнать истинное имя, ты должен полностью понять суть явления или предмета, все его аспекты и проявления. Поэтому маги Земноморья, это скорее мудрецы, чем персонажи компьютерных игр и голливудских фильмов.

Первая трилогия, в которую входят романы "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана" и "На последнем берегу" – история жизни великого мага, которая начинается с его молодости, когда он пас коз в деревни и заканчивается... впрочем, не буду спойлерить... ?

Долгая трогательная история, о Свете, Тьме, Жизни, Смерти, Любви. Долгое преображение и эволюция главного героя. Много событий, загадок и приключений, которые являются лишь дополнением к витиеватой философии основного сюжета, где мы вместе с героем познаём самих себя и заглядываем внутрь своей души, чтобы посмотреть, какие тени танцуют в её свете.

Интересно, как сама Ле Гуин описывает книги. Позволю себе цитату и её вольный перевод.

“The book itself is a curious artifact, not showy in its technology but complex and extremely efficient: a really neat little device, compact, often very pleasant to look at and handle, that can last decades, even centuries. It doesn't have to be plugged in, activated, or performed by a machine; all it needs is light, a human eye, and a human mind. It is not one of a kind, and it is not ephemeral. It lasts. It is reliable. If a book told you something when you were fifteen, it will tell it to you again when you're fifty, though you may understand it so differently that it seems you're reading a whole new book."
U. Le Guin
(Книга, сама по себе, любопытный артефакт. Не прям чтобы крутой с точки зрения технологичности, но сложный и крайне действенный: прелестное маленькое устройство, компактное, часто приятное на вид и ощупь, которое может функционировать десятилетия или даже века. Его не нужно подключать, активировать, или запускать при помощи других устройств. Всё, что требуется для его работы – свет, человеческий разум и глаза. Она не единственная в своём роде и не эфемерна. Она живёт. И на неё можно положиться. Если книга расскажет вам нечто в ваши пятнадцать, она может рассказать это и в пятьдесят, хотя вы можете воспринять её смысл совершенно иначе. Настолько иначе, что вам покажется, что вы читаете совершенно другую книгу...

Именно это и произошло с миром Земноморья. Казалось, что сюжет завершён и закончен. И десятки лет сама Ле Гуин не возвращалась в свой мир. Но по её собственном признанию, когда она вернулась в Земноморье и заглянула в собственное творение, оказалось, что там тоже происходили события, а прожитые ей годы, позволяют глубже и по другому взглянуть на магию, жизнь и смерть. И заново всё переосмыслить.

Спустя 18 лет писательница выпускает роман "Техану", который породил больше вопросов, чем ответов, где старые герои выступают в непривычном амплуа. И спустя ещё 11 лет после "Техану" выходит ещё один роман "На иных ветрах", который ставит точку в этой невероятной истории.

Лучшее произведение в жанре фэнтези. Делюсь своим выбором ??

Что примечательно: Урсула Ле Гуин неоднократно получала самые престижные в мировой фантастике премии "Хьюго" (6 раз) и "Небьюла" (7 раз). Но в цикле о Земноморье награду получил только "Техану", по иронии судьбы даже не самостоятельный роман, а роман-мостик, между первичной трилогией и "На иных ветрах". Такое впечатление, что по каким-то причинам критики спохватились, что премия миновала столь великий цикл и поспешили дать, как только вышел очередной роман. ?

А, вообще, Урсула Ле Гуин – самый титулованный и признанный коллегами автор. Она получила 4 премии "Небьюла" из шести раз, когда её произведения номинировали. Так что, если вы не знакомы с её талантом и любите фэнтези, то я считаю, что данный цикл будем вам в радость. Это, вне всякого сомнения, литература самой высшей пробы.

Но, довольно моей неумелой похвалы. Лучше почитать самому. Как писала сама писательница: "But it is one thing to read about dragons and another to meet them". (Одно дело читать о драконах, а другое – встретить их). ?

Увидимся на берегах Земноморья, ведь я там тоже временами бываю. Всем попутного ветра и сытых мудрых драконов на вашей дороги ?

Волшебник Земноморья (первая трилогия)
На иных ветрах (четвёртый и пятый романы)

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР

Лучшее произведение в жанре фэнтези. Делюсь своим выбором ??