Как российские официальные СМИ на минский парад Победы обиделись

Как российские официальные СМИ на минский парад Победы обиделись

В Белоруси, как Лукашенко и обещал, парад состоялся. Люди собрались, войска промаршировала, машины с танками проехали, самолёты с вертолетами тоже летали.

Я лично, не любитель подобных шоу, ни минских, но московских и искренне считаю, что деньги, особенно в лихую экономическую годину, можно потратить более полезно.

Об эпидемиологической опасности этого действа для зрителей и участников вопрос вообще особый, но сейчас не о нем, а об официальном отношении российских властей и СМИ к параду, который не у нас...

Если коротко - обида, вызванная искренним мнением, что парад может проходить только на Красной площади, а Победа - событие монопольное.

О том, что ничто не ново под этой Луной, читайте на моем новом сайте «Историзмы», подписывайтесь!)

Как следствие - короткие, сухие заметки в официальных СМИ, основной акцент в которых на отсутсвие масок и присутствие ветеранов, которые непременно заразятся. ТАСС вообще Лукашенко написал, даже без титула Президент...

В общем - игнор, осуждение, обида.

Зато действие, которое в это время проходило над Москвой, я имею в виду авиационный парад, расписать постарались! С пиететом, восторгом и упоением. Вот, как тот же ТАСС пишет, смакуя каждый штурмовик, «окрасивший небо над столицей специальными дымами в цвета государственного флага России...».

А Российская Газета про пасмурную погоду, которая «не помешала летчикам ВКС России провести в столице большой воздушный парад в честь 75-летия Великой Победы.»

Конечно не помешала, почти полмиллиарда на разгон облаков потрачено...

Лукашенко честнее и последовательнее, вот что я хочу сказать в итоге. Он проводил парад не закрытой на карантин стране, при работающих предприятиях и не подвешенных на пропуска людях.

В отличии от пролетающих в то же самое время неизвестно для кого над Москвой самолетов....