Белорусь и Швеция: сходство и различие «особого пути» в борьбе с инфекцией и надо ли нахваливать Батьку

Белорусь и Швеция: сходство и различие «особого пути» в борьбе с инфекцией и надо ли нахваливать Батьку

Сейчас в России все повально увлечены белорусским вариантом и нахваливают Батьку Лукашенко за его принципиальность.

Мол, молодец, не пошёл на поводу у ВОЗовских пропагандистов, карантинов не обьявил, страну не закрыл и вообще - «нам бы такого...».

Другая европейская страна, которая отказалась от карантина - Швеция. В отличии от всей остальной Европы, в Швеции по-прежнему открыты магазины, рестораны и границы - правда, только со странами ЕС. В обычном режиме работали детские сады и школы: удаленно занимались лишь ученики старших классов и студенты. Почти также, как в Белоруси.

Но на этом сходство заканчивается. Швеция эпидемию и ее опасность не отрицает, но считает, что преодолеть это можно только естественным путём, плюс интенсивным лечением заболевших. Делает она это спокойно и без истерик, люди болеют и умирают со скандинавской невозмутимостью, говорят на «плато» вышли.

В любом случае, это выбор самой страны и ее жителей.

В Белоруси люди также и болеют и умирают, но это решение не страны, это решение ее лидера, который вирус и его опасность просто отрицает, полагая, что «баня, водка и свежий воздух» - наше все. Кстати, количество заболевших и умерших приблизительно одинаково со шведским, хотя в эпидемию страна вошла попозже, чем Швеция, так что, если у скандинавов - плато, то у белорусов - все впереди.

И там все это как то нервно и с позёрством делается, сами можете почитать и сравнить.

Правильный путь этих стран или нет - жизнь и смерть покажет, но вот то, что в белорусском варианте - это единоличный выбор одного человека, мне как то не нравится...

А Вам? Пишите, комментируйте!