Почему говорят: "Увидеть Париж и умереть". Так в нем красиво или так ужасно.

Почему говорят:

Наверняка, вы слышали такое выражение "Увидеть Париж и умереть". Но почему же так говорят? Потому что после таких красот ничего лучшего уже быть не может? Или, наоборот, все так плохо, что остается только умереть? =)

Давайте разбираться.

Почему говорят:

1. Существует версия, что фраза "Увидеть Париж и умереть" - народное французское творчество. Примерно, как многие наши пословицы и поговорки. Кто и когда их придумал - трудно установить.

Почему говорят:

2. Есть и другое мнение (наиболее распространенное). У выражения есть автор - русский писатель, сайтист, общественный деятель Илья Эренбург. В 1908 Эренбург эмигрировал в Париж, где занимался творчеством: писал и фотографировал.

Автор через снимки показывал бытовую правдивость обыденной жизни, сюжеты простых парижан. Часто люди на улице думали, что фотограф снимает стены. На самом деле, он фотографировал их с помощью бокового видоискателя. Так он добивался максимальной естественности и непринужденности случайных моделей.

Почему говорят:

Зарисовки легли в основу книги "Мой Париж". Именно в ней впервые и появилось выражение "Увидеть Париж и умереть". Ничто не может сравниться с красотой и духом этого города.

Часто говорят, что Эренбург просто перефразировал знаменитое: "Увидеть Рим и умереть". Ведь все дороги ведут в Рим - колыбель западной цивилизации. Существует и похожая фраза: "Vedi Napoli e poi muori" ("Увидеть Неаполь и умереть"). Так что доподлинно неизвестно, что писатель взял за основу.

Кроме того, Эренбург писал: "В этом городе хочется умереть от счастья", что несет немного другой смысл, нежели "Увидеть Париж и умереть". Кто додумал фразу за писателя - загадка.

Почему говорят:

В 1992 году вышел фильм пол названием "Увидеть Париж и умереть". Главные роли исполнили Татьяна Васильева и Дмитрий Маликов.

Что касается моего мнения о Париже, то я бы не назвала его самым красивым городом Франции, как, впрочем, и самым ужасным (тут Марсель в моем личном антирейтинге уверенно выходит вперед).

Почему говорят:

На мой взгляд, Париж слишком романтизирован и идеализирован. Настоящую Францию нынче нужно искать в маленьких городках и деревушках.

****

О происхождении выражения "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" я подробно рассказывала здесь.