Почему вакцину лучше ждать долго, а не получить прямо сейчас: поясняет профессор (нужно дождаться всех тестов)

Почему вакцину лучше ждать долго, а не получить прямо сейчас: поясняет профессор (нужно дождаться всех тестов)

На днях побывал на закрытой конференции на тему «Как эпидемии и пандемии повлияли на отношение к вакцинации в России», которую организовала Rambler Group, послушал мнения экспертов о вакцинах. Вот интересный фрагмент рассказа Михаила Костинова, профессора, заведующего лабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Ильи Ильича Мечникова. Я понял кое-что для себя: как бы не хотелось заполучить вакцину как можно раньше – лучше не спешить, а дождаться, когда с ней проведут все необходимые манипуляции. Михаил Петрович рассказывает, что такое вакцина и как ее тестируют:

"Вакцина - это микрочастица патогена, патоген может быть вирусной природы, бактериальной, не важно. Субстанцию подбирают в таком количестве, чтобы она, с одной стороны, не вызывала осложнения у человека, а с другой стороны – иммунная система должна на нее среагировать и выработать антитела.

Кроме того, благодаря адъювантам, может достигаться еще больший эффект – например, появляется дополнительная зашита не только от конкретного заболевания, но и от подобных инфекций(не только, допустим, от гриппа, а еще и от других гриппоподобных заболеваний).

Именно поэтому, токсичность вакцины изучается на доклинических фазах. Доклиническая фаза – это исследование на животных. Вакцин-кандидат изучается полностью, тут речь не про, например, банальное повышение температуры, нужно выяснить более сложные вещи – как вакцина влияет на нервную систему, сердечно-сосудистую, на органы человека, на репродуктивную функцию, нужно учесть множество разных факторов.

После этого наступает очередь второй фазы: испытание на большем количестве человек – скажем, шестисот. Отсеивается какой-то из вариантов вакцины, остаются другие. Эта часть испытаний занимает месяца два, а потом наступает очередь третей фазы – когда вакцина тестируется на 5-10 тысячах человек. Наблюдения идут дольше, где-то полгода.

Пример: испытание вакцины от ротовирусной инфекции провели примерно на 80 000 детей, прежде чем вакцина была рекомендована в серии.


Что же касается современных забот – ясно, что наша планета еще не встречалась с таким вирусом, это значит, что он придет в каждый дом. Только мы не знаем, когда это будет – сегодня, завтра, осенью или зимой. Он все равно придет. Поэтому, что касается тех, кто считает, что в вакцинах больше вреда чем пользы, имейте ввиду: вирус не будет выбирать – вы хотите прививку, не хотите прививки, здоровый вы или больной. Если не будет вакцины, значит, все поголовно будут болеть, пока будет формироваться иммунитет.

А вот тут – отличный большой материал, захватывающая история про историю вакцинация в XXI веке – на сайте нашего National Geographic Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..