4 причины, почему некоторые европейцы не хотят сдавать жилье русским и украинцам

Многие мои друзья из России и Украины, переехавшие на ПМЖ в европейские страны, несколько раз сталкивались с ситуациями, когда им отказывали в сдаче жилья или просили залог больше, чем у местных. И это не совпадение, а часто встречаемая ситуация.

И дело тут не в каком-то особом отношении, есть вполне объективные причины.

4 причины, почему некоторые европейцы не хотят сдавать жилье русским и украинцам

Во многих странах владельцы жилья хотят иметь гарантии, что жить в их квартире будет порядочный человек. И им нужны рекомендации. Да, как при приеме на работу. Например, такая система в Швеции и в других скандинавских странах. Русские и украинцы часто не имеют подобных рекомендательных писем. Это связано с тем, что они просто приехали недавно, многие только устроились на работу, и давать рекомендации таким людям никто не захочет.

Предыдущего опыта аренды у них тоже не было, и снова проблема с рекомендациями. В общем, если будет другой претендент, который имеет лучший «бэкграунд», то предпочтение отдадут ему.

Интересно, что даже приезжие из других европейских стран более вероятно будут иметь подобные рекомендации, чем приехавшие из России или Украины.

Например, мои друзья рассказывали, что их знакомый норвежец легко снял квартиру в Дании, потому что у него были письма от норвежских квартировладельцев, где он жил до этого. Русские же и украинцы о такой системе часто и не знают вовсе. Даже в странах, где рекомендации не нужны, иногда на осмотр квартиры нужно записаться и приложить анкету со своими фото, и приезжие из стран бывшего СССР обычно про такое даже не знают. В итоге им сразу либо отказывают, либо просят больший залог.

4 причины, почему некоторые европейцы не хотят сдавать жилье русским и украинцам

Да, банально, но многие не хотят сдавать жилье приезжим из-за непонятной ситуации с работой.

Все-таки приезжим сложнее найти работу, значит, у них могут быть проблемы с деньгами. С такими жильцами многие не хотят связываться. Или снова просят больше денег, чтобы быть уверенным, что, если у мигрантов возникнут проблемы, аренда будет оплачена их залогом.

Это вроде бы небольшая беда, но, на самом деле, владельцы жилья могут испытывать дискомфорт, если потенциальные жильцы не знают достаточно хорошо язык.

А как с ними общаться потом? Ведь ситуации бывают разные. И трубу может прорвать, и соседи могут быть чем-то недовольны.

4 причины, почему некоторые европейцы не хотят сдавать жилье русским и украинцам

Мои друзья в Италии, например, сталкивались с тем, что на юге страны многие не знали совсем английский, а друзья плохо знали итальянский, и владельцы отказывали им, потому что просто не могли договориться.

А другие знакомые рассказывали, что иногда приезжим, например, из Индии проще найти жилье, потому что для них английский родной язык, и они чувствуют себя увереннее при общении с владельцами жилья, если те говорят по-английски.

Некоторые европейцы отказываются от потенциальных квартиросъемщиков из России или Украины, если у них в жизни уже был какой-то негативный опыт.

К сожалению, это так работает, что люди столкнувшись один раз с какой-то неприятной ситуацией, начинают с опаской относиться к остальным приезжим.