Пандемия короновируса: люди ходят без масок и кашляют на всех

Сейчас во всем мире борются с новой заразой, объявлена пандемия короновируса и т.д., занудствовать не буду, сами все знаете.

По моим наблюдениям люди разделились на 3 категории:

  • Те, кто не верит во все это и живет как и жил, считая остальных дурачками;
  • Те, кто не выходит из дома, а если выходит, то в противочумном костюме;
  • Те, кто выходит по необходимости, но соблюдает разумные меры предосторожности - не ходит в толпе, в транспорте надевает маску, лицо грязными руками не трогает.

Истина, обычно, посередине - то есть последняя категория - это люди, которым на себя и на других не наплевать. Не забываем, что если сам не свалился с новой заразой, то можешь стать ее переносчиком. Поэтому разумные существа сейчас избегают массового скопления людей.

К сожалению, могу констатировать, что разумных людей с каждым днем все меньше.

Пандемия короновируса: люди ходят без масок и кашляют на всех

У меня окна выходят на прогулочную зону. Как только светит солнце - там буквально не пропихнуться. Дети играют друг с другом на площадке, довольные родители болтают, взрослые играют тут же на спортивной, толпы прогуливаются вокруг.

И один вопрос возникает- "Люди, что ж вы делаете?" Люди хотят рисковать своим здоровьем и здоровьем всех окружающих, и продлить нам всем удовольствие от такой неполноценной жизни, как теперь.

Пандемия короновируса: люди ходят без масок и кашляют на всех

Но это полбеды. Встречаются люди не соблюдающие даже элементарных правил безопасности.

Почти пустой автобус, заходит женщина, садится рядом со мной... пустых мест - все остальные... Я решила, что ее выпустили погулять из сумасшедшего дома, пересела сама. Но это полное безобразие, заберите ее обратно. Тетка, конечно, потом еще и кашлять начала.

Пандемия короновируса: люди ходят без масок и кашляют на всех

Есть еще ужасные кадры. Явно сами больные, с подозрительным кашлем, глухим, громким, ходят по улицам, кашляют на других. Пару дней назад встретила, гуляя недалеко от дома, троих таких... Сколько же их на самом деле? Естественно, они без масок, лицо не закрывают, кашляют без стеснения на всех. Видя, что идут дети, кашляют в удвоенном режиме.

Плохо самому? Сделай гадость другому - вот радость для таких. А как надо? Плохо самому - полечись, посиди дома. Злоба не проходит бесследно, аукнется.

В общем, давайте беречь друг друга. И даже если не верите во всемирную пандемию и прочее, то соблюдайте элементарные правила, которые актуальны и при эпидемии гриппа: толпой не ходить, руки мыть. Здоровья всем нам!