Один из самых маленьких памятников России

Памятник Чижику-Пыжику. В длину он всего 11 сантиметров. Находится в городе Санкт-Петербург на набережной реки Фонтанки.

Все слышали в детстве песню "Чижик-пыжик, где ты был?" А знаете про кого эта песня? И причем здесь Чижик-Пыжик, который пил водку на Фонтанке? И почему ему стоит памятник? Присаживайтесь поудобнее, сейчас расскажу все коротко и, по возможности, ясно.

В далёком XIX веке на набережной реки Фонтанки основали императорское училище правоведения. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми манжетами и петлицами, что очень напоминало оперение чижей.

Ходило мнение, что будущие юристы были очень высокомерны. Вели себя важно, то есть пыжились.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

За все это их и прозвали чижиками-пыжиками. Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной сайта в нетрезвом виде. Так и появилась знаменитая песенка.

Памятник "Чижику-пыжику" установили в 1994 году. За это время его 7 раз похищали.

Вокруг памятника ходит очень много легенд. Например, если загадать желание, кинуть монетку на постамент статуи и не уронить в воду, то желание исполнится. Но сделать это очень непросто.

Если будете прогуливаться вдоль реки Фонтанки, то обязательно загляните к "Чижику-пыжику". Здесь можно наблюдать поистине волшебное действие: как серьезный мужчина или женщина, пытаясь попасть монеткой на постамент, вдруг неожиданно превращаются в маленького мальчика и девчонку.

Спасибо, что дочитал мою статью до конца. Буду счастлива, если подпишешься на канал!

#санкт-петербург

#путешествие

#питер 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Один из самых маленьких памятников России.