Эту историю я написал, чтобы заставить вас плакать... от смеха ? Притча о на треть полном аквариуме ???

Сейчас отличное время разобрать свои архивы с рассказами, пока сидим дома. Оглянуться назад, и начать компиляцию своих мемуаров. Пока только черновую. Вспомнилась одна поучительная история, которую я решил назвать "Притчей о на треть полном аквариуме". Всем приятного чтения. Поехали! ?

***

В какой-то период нашей жизни мы построили себе дом, а квартиру, в которой жили решили продать, после долгого и хлопотного переезда. В конце концов, осталась незавершённой одна мелочь - транспортировка аквариума.

Я попросил моего друга Витю помочь мне в этом непростом деле. Мы запаслись девятнадцатилитровыми бутылками от кулера, чтобы было куда слить воду и, перекрестившись, тронулись в путь.

В начале всё было как у людей - мы чинно сливали воду в бутылки и разговаривали о чём-то возвышенном. Может быть даже о роли импрессионизма в деле развития сионизма. Уже не помню.

Эту историю я написал, чтобы заставить вас плакать... от смеха ? Притча о на треть полном аквариуме ???

Когда воды в аквариуме осталось около трети, бутылки закончились. Витя предложил:

- А давай попробуем поднять его? Может и не нужно его больше сливать?

- Давай, - с сомнением сказал я. - А вдруг не донесём?

- А ты меньше рассуждай. Бери и неси.

Мы взялись с двух сторон за аквариум. Ухнули и оторвали его от тумбочки. Сказать, что было тяжело - ничего не сказать. Мне даже показалось, что я по щиколотку погрузился в пол. Далее последовал диалог, который, в силу воспитанности, приведу иносказательно, заменив ряд выражений.

– Ой...мамочки! Ничего себе какой он тяжелый, - сдавленным голосом произнёс я и хрустнул всеми возможными суставами.
– Меньше слов, коллега. Понесли.

И мы двинулись по направлению к выходу, оставляя глубокие красивые отпечатки своих ступней на ламинате. В прихожей мы замешкались.

– Обуться надо бы... - начал тоскливо Витя. – На улице снег.

Я не очень представлял как можно под такой нагрузкой оторвать ногу от пола и чем подсунуть под неё кроссовок. И уж тем более не было никакого плана о том как зашнуроваться. Поэтому предложил простое и эффективное, на мой взгляд, решение:

– А давай в носках добежим. Всего-то спуститься по лестнице один марш, и пронести от подъезда десять метров (я жил на первом этаже). Даже замёрзнуть не успеем.
– А давай, - зачем-то согласился Витя.
– Я сейчас буду задницей открывать дверь. Там ручка. - предупредил я. - Так что сильно не напирай.

Дверь я открыл быстро (не нужно аплодисментов). Секрет того, как я это сделал, я, пожалуй, унесу с собой в могилу.

Мы двинулись по подъезду, словно похоронная процессия богатырей сгорбившихся от горя гномов, несущая хрустальный гроб. Вместо Спящей Принцессы внутри лежала Мшистая Коряга. Путь наш был долгим и печальным. Идти быстро и весело не получалось. И в тот момент, когда мне показалось, что сил моих больше нет, моя спина почувствовала холодное железо входной подъездной двери. Полпути пройдено. ?

Я сделал мощный выпад затылком в сторону кнопки домофона. Промазал. Железная дверь гулко ухнула. Перед глазами поплыли круги. Часть кролем, часть брассом, часть вольным стилем. Я покачнулся и сделал новый выпад - мимо. Дверь не открывалась, зато в сознание прокрались сумерки. Сквозь их пелену, я уже почти наугад боднул головой назад и, наконец, попал в искомую кнопку.

Мы гордо вышли в морозную ночь. Сверху на нас умилённо смотрели Крупная и Мелкая Медведицы, да насмешливо улыбался своим изгибом Месяц. Правда я этого не видел. Я, вообще, мало что видел. Так как шёл спиной вперёд. Довольно бойко мы прохрустели носками по грязному заледеневшему снегу и подошли к машине.

– Добрались, - прохрипел я. – Доставай ключи.
– Я не могу, - надсадно отозвался друг. – У меня руки заняты.
– Давай сядем на корточки, поставим аквариум на колени. А ты рукой достанешь ключи.
– Давай.

Мы так и сделали. Витя долго рылся в кармане, а потом сказал, почему-то улыбаясь: - Я ключи в квартире оставил.
– Предлагаешь вернуться? - с ужасом спросил я.
– Нет, нужно поставить аквариум на что-то ровное и мягкое. И сбегать за ключами.
– Хорошая мысль! Давай я лягу. Поставь на меня сверху аквариум и беги себе на здоровье.
– Ты хоть и мягкий, но не плоский.
– Не переживай. Это задача решается просто: мягкий я + тяжёлый аквариум = плоский я.

Поржали из последних сил. Потом увидели вдалеке строительный бетонный блок и потрусили к нему, бодро утаптывая носками попутные сугробы. Бодро - чтобы хоть как-то согреться. Носки-то, увы, не тёплые были. Затем мы водрузили наш груз на импровизированный пьедестал и облегчённо вздохнули.

– Давай ключ от подъезда, - сказал Витя, и я понял, что теперь моя очередь глупо улыбаться...
– Ключи, судя по всему, остались в квартире.
– Иди звони в домофон соседям.
– Я не могу, уже ночь на дворе. Меня неправильно поймут. Потом неудобно будет им в глаза смотреть.
– Тебе не придётся потом смотреть им глаза. Ты уже переехал отсюда, - резонно заметил друг и проворчал: - О репутации он заботится. А о ты них подумал? - Он ткнул пальцем в сторону аквариума.

Я поглядел туда. На поверхности оставшейся в аквариуме воды начала схватываться корочка льда. Тропические рыбки немым укором бились о лёд и в их глазах явственно читалось: "За что ты нас так, а?"?

Стало стыдно. Как сказал один добрый лётчик, мы в ответе за тех, кого приручили. Так что я, на затвердевших ногах, словно на лыжах, покатил обратно к подъезду...

Ключи мы взяли, и аквариум на заднее сидение машины поставили. Не могу описать этот процесс. Это неописуемо. Но поверьте вид друга с двухсотлитровым аквариумом на руках, залезающего задом в машину будет долго стоять у меня перед глазами.

Вот тут и подошло время вывести мораль: ЛЮДИ! ВСЕГДА, СЛЫШИТЕ? - ВСЕГДА ДЕЙСТВУЙТЕ ПО ПЛАНУ!

А если нет плана, то не поленитесь хотя бы захватить с собой тёплые носки...

***

Эту историю я написал, чтобы заставить вас плакать... от смеха ? Притча о на треть полном аквариуме ???

Вот такая история. Надеюсь, я вас повеселил. Пишите отзывы, и не забудьте подписываться на мои прочие социальные сети, где я делюсь своими фото, видео и текущими повестками дня. Всем приятных выходных!

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР

Эту историю я написал, чтобы заставить вас плакать... от смеха ? Притча о на треть полном аквариуме ???