3 способа от детского эксперта – как занять ребенка, пока мы сидим дома: игра в быт, "настолки" и другое

3 способа от детского эксперта – как занять ребенка, пока мы сидим дома: игра в быт,

Илья Ланцман, основатель сети школ Lancman School, продолжает делится советами по организации полезного досуга ребенка дома – пока мы сидим в самоизоляции.

3 способа от детского эксперта – как занять ребенка, пока мы сидим дома: игра в быт,

"Нужно и можно привлечь к родительским бытовым делам. Привлечь, а не обязать! Готовить с ним еду, убираться, разбирать книги, подать все это увлекательную игру. В зависимости от возраста будет меняться и сложность занятия. Малыши, например, моют овощи, подростки - наперегонки с родителем убирают “под ключ” разные комнаты.

Независимо от возраста ребенка добавьте в процесс разговоры на интересные ребенку темы или смешные случаи из вашего детства. Эта игра действительно эффективна, при правильном подходе вы получаете бонусы: у вас занятый делом ребенок, вы с ним контактируете и проводите вместе время, получаете эмоции, ну и, конечно, – реальная помощь по дому".

"Другой вариант – организовать структурированное онлайн-обучение. Если вы примете решение о полной школьной программе в онлайн-формате, ребенок будет занят уроками аналогично школьным будням, но находиться дома перед компьютером. Можно выбрать учебную программу по его возрасту или же сделать акцент только на нескольких интересующих предметах, чтобы углубиться в них.

Семейные вечера с настольными играми. Многим взрослым сложно перестроиться на возраст ребенка и сесть на пол играть в солдатиков и дочки-матери. Это нормально - выдохните и забудьте про чувство вины. Настольные игры делают разницу между поколениями менее разительной, потому что задействуют одновременно нашу рациональную часть, имеют правила и инструкцию, вызывают чувство соперничества, конкуренцию, ну и развлекают. И не вредят порядку в квартире. Пример таких игр: “Зима пришла”, детская “Монополия Джуниор”, “Jenga”, “Имаджинариум”, “Домино”, “Котики на крыше”, а также бесплатные “Морской бой” и “Дорисуй животное”.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..