Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

Роспотребнадзор придумал новые меры безопасности для санаториев, но захотят ли люди отдыхать в таких условиях?

Санатории России стоят закрытыми до 1 июня, работники, владельцы и отдыхающие ждут не дождутся, когда же уже можно будет открыться. Роспотребнадзор говорит, что скоро, но при этом разрабатывает рекомендации по новой организации предоставления санаторных услуг.

В них говорится, что отдыхающие должны размещаться только в одноместных комнатах, кроме семей. Прощай, бюджетное проживание в 3-4-х местных номерах. Но это еще можно вынести, мне лично так нравится даже больше.

Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

По всей территории санатория дважды в день должны проводить санитарную обработку (то-то отдыхающие надышатся хлоркой). Это довольно большой расход для санатория: нужно платить сотрудникам и закупать химию для обеззараживания.

Питание должно быть организовано с учетом социальной дистанции. А значит, никаких шведских столов и открытых раздач – только официанты или фасованная еда. Роспортебнадзор вообще предлагает людям питаться в номерах. То есть санаториям придется потратить дополнительные средства на организацию питания (увеличить пространство столовых или организовать раздачу еды в номерах). Не думаю, что такая система питания понравится гостям, многие любят именно систему шведского стола, когда есть свобода выбора блюд и размера порций.

Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

Проживание нужно организовать двухнедельными сменами, после окончания смены должна проводиться полная санитарная обработка санатория. Но во многие санатории люди приезжали на выходные или просто на недельку, чтобы отдохнуть и оздоровиться.

Также рекомендовано отменить любые массовые мероприятия (а как же танцы, вечеринки и фитнес?!), на пляжах обеспечить дистанцию. Все это очень напоминает инфекционную больницу, а не санаторий.

Гости санатория при заезде должны представить справку об отсутствии у них «ужасного» вируса, ежедневно у них должны мерить температуру. Персоналу предписывается работать в масках и перчатках, с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

Новая жизнь санаториев после пандемии: а захотим ли мы так отдыхать?

Выполнение всех этих требований непременно увеличит стоимость путевок, которые и так порой стоят изрядных денег. К тому же многие отдыхающие едут в санаторий, чтобы отдохнуть, развлечься, а не просто получить набор медицинских услуг. Думаю, что в таких условиях в санатории поедут только те, кому действительно необходимо лечение и те, кому путевку дотирует предприятие или государство.

А, по моим наблюдениям, около 50% гостей санаториев приезжают просто для оздоровления, разных косметологических процедур и отдыха. Не думаю, что им захочется за приличные деньги сидеть в своем номере и выходить только на процедуру и на прогулку.

А вы как думаете, понравится ли людям отдыхать в санатории в таком безопасном режиме? Вы бы поехали в такой санаторий?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Плюсы и минусы отдыха на курорте Белокуриха
Самые популярные российские курорты
Курорт - это отдых для пенсионеров?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!