Почему в Чечне так мало разводов

Почему в Чечне так мало разводов

В соцсетях и СМИ говорят разное, но факт остаётся фактом: Чеченская республика на последнем месте из всех регионов России по количеству разводов.

0,6 разводов на 1000 человек при среднем показателе по России 4,1 развода на 1000 человек. При этом на один развод в Чечне приходится больше заключенных 7 браков. К примеру, в Москве этот показатель — 1 развод на 2 брака.

Кстати, при этом всём Рамзан Кадыров постоянно акцентирует внимание на том, что в Чечне нужно бороться с разводами и улучшать статистику. Даже несмотря на самые сильные цифры в России.

Вообще, развод в Чечне, как говорится, последнее дело. Но почему так?

Почему в Чечне так мало разводов

Как и во многих исламских странах, где сильны религиозные устои, разводы не поощряется ни духовенством, ни обществом.

В исламе семья — одна из основных ценностей и даже воспитание ребенка с раннего детства выстраивается вокруг непреложной данности: по достижению совершеннолетия девочку отдадут замуж, а мужчина обязан будет жениться.

Считается, что семья — единственный путь к счастью в обеих мирах.

Почему в Чечне так мало разводов

Второй фактор — традиции.

В чеченском понимании мужчина и женщина в семье очень взаимосвязаны и только так мужчина может быть сильным, а женщина — счастливой.

Жена для мужа выполняет роль защитного покрова, заботой о нём продлевает его жизнь и формирует обязательный для кавказца социальный статус.

Муж вносит в семью материальную стабильность, кормит и балует жену с детьми, «разруливает» любые споры и противоречия и определяет основы и устои взаимоотношений, с которыми в семье никто не может спорить.

Так заведено и с этим не спорят.

Почему в Чечне так мало разводов

Этот немаловажный момент оставил серьезный след в «цементировании семьи» и стремлении во что бы то ни стало, несмотря на проблемы и разногласия сохранять целостность семьи.

Война — это гибель сыновей и мужей, лишения и тяготы для женщин и дочерей. Войн в современной и средневековой истории в Чечне было столько, что во многих странах не наберёт за всю историю их существования. И чтобы народ не исчез с лица земли, семьям приходилось учиться быть крепкими, ведь не известно, что будет завтра или на следующий год.

Одним женщина с детьми было бы просто не выжить, как и мужчинам без надежного женского тыла.

Почему в Чечне так мало разводов

Есть еще один, четвёртый фактор, который тоже нельзя сбрасывать со счетов и который заставляет множество раз задуматься женщину, прежде чем попросить у муфтия развод.

По чеченским традициям в случае развода дети остаются не с матерью, а с отцом. Связано это, опять же, с традициями: он кормилец, он их содержит, а женщина, как правило, не работает и не может полноценно кормить, одевать и учить детей.

Поэтому в случае развода женщина возвращается в свою родню, ей возвращают её имущество и приданое, но дети остаются жить в доме отца, который их содержит.

Конечно, это норма неоднозначная, много критикуется и обсуждается в обществе, но … есть как есть. И эта причина оказывает немалое влияние на потенциальное желание развода.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или сайт в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.