Читать или не читать? "Сто лет одиночества" – сказка для тех, кто не любит сказки

Пока сидим дома я продолжу делиться книгами, которые в той или степени повлияли на меня и являются моим источником вдохновения.

"Сто лет одиночества" входит в мою пресловутую сотню книг, которую люди обычно берут с собой на воображаемый необитаемый остров, где не нужно заботиться о пропитании и быте, а основным занятием, способствующем выживанию, является интенсивное чтение интересных книг. ?

Читать или не читать?

Как я пришёл к тому, что решил её прочитать? Начать стоит с того, что в начале меня заинтересовал автор. Уж больно часто в сети встречаются цитаты Габриэля Гарсиа Маркеса. Они, как правило, представляют собой меткие афоризмы. И мне в какой-то момент стало интересно прочитать книгу автора, которого растиражировали по строчкам и населили его словами сами отдалённые уголки мировой паутины.

Начал искать в сети его книги, и быстро выяснил, что самым известным и часто упоминаемым романом Маркеса называют "Сто лет одиночества"

Название мне понравилось. Я люблю названия подобные этому. Такие, знаете, с пафосом, с атмосферой и пропитанные горьким запахом драмы.

Читать или не читать?

В общем – взялся читать. В книгу погрузился сразу. Первые же строки окутали меня атмосферой влажных тропических лесов, и неторопливо разворачивали полотно, на котором яркими красками проступало сказание об отважных первопроходцах и основателях городка Макондо, затерянного в бескрайних джунглях. История семьи Буэндиа. История странная, страшная и безмерно печальная.

Ниточка-дорога соединяющая Макондо с миром приводит городок цыган, которые привозят в городок свою магию и зловещие пророчества...

Примерно тут нужно остановиться. Иначе я просто начну пересказывать книгу. И мой пересказ будет своеобразной версией анекдота, в которой Шаляпин оценивался по тому, как его напел Рабинович.

Я не хочу говорить о чём книга. Хотя и мог бы сформулировать её суть как эпическую аллегорическую историю абстрактной латиноамериканской страны. Но это будет не вполне верно.

Читать или не читать?

Полотно действительно эпичное. Широкое, раскрывающее эпоху. Но я для себя не смог разделить, или даже определить, что этом романе важнее – эпохальность или аллегорические размышления о том, почему люди бывают одиноки.

Семь поколений семьи проживают жизнь, и ветер времени кружит буквы и слова их судеб на страницах книги. Семь поколений одиночества, во всех его инкарнациях и вариантах. Очередной оборот Великого Круга Бытия, в котором без любви вас ожидает лишь тлен и одиночество.

Вот такая книга. Если так случилось, что вы незнакомы с книгами Маркеса, и любите всё эпично-экзотично-драматично-сююреалистично, то добро пожаловать в городок Макондо.

Читать или не читать?

А макондо, кстати, – местное название дерева кальваниллезии платанолистной. Полагаю, что именно под ним проводил свои дни патриарх семьи. Ну, это так – ремарка, для тех кто читал. ?

В Макондо можно прийти по аудиодорожке.
Отыскать путь с помощью мобильного или компьютера.
Либо следовать указаниям привычных бумажных карт.

___

ПОДПИСАТЬСЯ НА | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Читать или не читать?