Лось вышел ко мне из леса. Реакция лося (видео)

Когда живешь прямо на опушке леса, волей-неволей сталкиваешься с дикой природой в разных ее проявлениях. А иногда и не с дикой, но от этого не менее интересной.

Встречи в этом лесу со мной случались разные. Однажды даже на большого белого попугая наткнулась. Его в лесу выгуливала хозяйка. Когда я проходила мимо, попугай поздоровался и спросил: "Это кто?". Поле чего у нас с ним завязалось знакомство:)

Лось вышел ко мне из леса. Реакция лося (видео)

Попугай оказался дюже сообразительным, говорливым и деловым. Оказалось, что он фанат блондинок, различает одушевленное и неодушевленное, но когда устает гулять, может поздороваться и с курткой, висящей на дереве:)))

Но речь сегодня о другой встрече. В нашем лесу живут лоси, чаще всего мне на тропе попадаются остатки их жизнедеятельности, а зимой следы больших копыт на снегу. Видно, что они подходят к самой опушке леса, объедают ветки деревьев. Но самого лося встретить доводится редко, можно сказать почти никогда.

Лось вышел ко мне из леса. Реакция лося (видео)

И вот сижу я со своим чаем, слушаю птиц, как вдруг из кустов поодаль выходит лось. Слух у него оказался отменный, он сразу услышал мои шуршания, поглядел на меня внимательно издалека и принялся за трапезу.

Я подошла поближе, стараясь держаться в метре от двух толстых берез, чтобы в случае чего, спрятаться за них. Рогов у лося не было, есть предположение, что это это молодой лосенок, а не взрослая особь, но я такой себе специалист...

Оказавшись однажды на лосиной станции, я расспросила тамошних специалистов о встречах с лосями. Мол, чего делать-то? На что мне ответили, что лоси - они не дураки вообще-то.

Для того, чтобы лось проявил агрессию, его надо напугать, показать, что вы для него угроза, кричать, прыгать, вести себя неадекватно. И то, скорее всего, он просто уйдет от вас подальше, ибо вы неадекват по мнению лося и нечего с вами связываться.

Это подтвердилось в тот момент, когда позже я наткнулась на лося уже случайно. Я поднялась на остатки каких-то строений и внезапно сверху снова увидела лося. А тот увидел меня и решил драпануть.

Еще агрессивно среагировать лось может в брачный период: конец лета - начала осени. Но все равно предугадать поведение большого животного невозможно, а потому лучше вести себя тихо и не выделываться. В общем, дальше метра я от своих берез не пошла.

Хотя лосю на меня вообще было пофиг, тьфу и все аналогичное. Он смиренно жевал свои веточки, если видел, где я нахожусь и контролировал мои движения.

Читайте также: Любовь к останкам людей на уровне панибратства в Испании