Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней

Я чувствую какую-то странную сентиментальную слабость к старым вещам, которые продаются на блошиных рынках. Осколки чьих-то судеб, фрагменты причудливой мозаики времени, в котором жили люди, такие как мы – живые и радующиеся, а ныне превратившиеся в безмолвные тени прошлого... И мы, как они, тоже когда-нибудь станем героями чьих-то открыток...

Дело было в Париже, где на улочках в центре часто стоят старьёвщики и продают вещи отданные прежними владельцами. Или, вообще, непонятно как добытые. Внимание моё обратила пачка старых открыток. Я, видите ли, собираю открытки. Но не просто открытки, а покупаю открытку из места, где я нахожусь и прошу его подписать местного жителя на родном ему языке. Поэтому у меня уже скопилась большая коллекция открыток из разных стран, подписанная на разных языках. И мне стало интересно, как выглядели старые открытки.

Взял верхнюю. Она была написана неразборчивым почерком, и там упоминались ключи, богиня и что-то плохое... Решил купить её и дома разобраться.

На ней было написано: "L'AUVERGNE". Тут всё просто: "Овернь" – это регион в центральной Франции. Справа из-под марки выглядывает "ERMONT-FERRAND" и ещё ниже "ent du Centenaire"

Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней

С первым более-менее понятно. Это название столицы региона – Клермон-Ферран. То, что ниже – "столетний" или "к столетию"... Но непонятно о чём это, так как городку, судя по тому, что там в шестом веке проходил Клермонский Собор, по меньшей мере полторы тысячи лет.

Выше рукой выведена дата: Le 3 avril 1907. То есть 3 апреля 1907 года. Стало быть открытке более 100 лет. Внизу справа загадочный значок трефовой масти и какие-то отметки MT/LL. Возможно логотип типографии. На марке штамп отправления: "Клермон-Ферран", 3 апреля.

Переворачиваем открытку. Сразу оговорюсь, что французский язык я знаю в рамках саундтрека к советскому фильму "Д'Артаньян и три мушкетёра". То есть "пурква па?", "а ля гер ком а ля гер" и "мерси боку".

Тем не менее, благодаря тому, что английский входит в группу романо-германских языков, а французский является романским языком, то некоторые слова я разобрал, хоть и со словарём.

Итак. На штампе получения стоит "Ла Шарите-сюр-Луар в Ньевре". Это чуть северо-восточнее Оверни, в Бургундии. Адрес, собственно, совпадает со штампом: Ла-Шарите, Ньевр.

Адресат – некая мадам Кокеблюи, насколько я понял. Жила она в месте Faub's de Loire. Судя по отсутствию номера дома, это какое-то поместье на реке Луара. Однако на карте современного городка его уже нет.

Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней

Обращается автор к мадам то ли "ma chérie – "моя дорогая", то ли вообще "ma déesse" – "моя богиня" (ох, уж эти французы!)

Потом была расшифрована фраза "J'ai reçu mes clefs" – я получил ключи. Слово "clef" я знал, потому что в английском языке оно продолжает обозначать "ключ", когда речь идёт о музыке и нотной грамоте (bass clef – басовый ключ).

А дальше полный пипец. Похоже писал уставший французский врач, не иначе. Будь я по сообразительнее, можно было бы зайти в парижскую аптеку и попросить прочитать. Ведь только аптекари могут распознавать смысл в написанном врачами. ?

А когда читаешь написанное врачом на неизвестном тебе языке, то шансы разобраться тают. Пришлось обратиться к знакомым, которые знают французский. Но сильно это не помогло. Что написано после "clefs" не смогли разобрать... Возможно там есть фраза " J'ai rammené le mauvais temps " – "я привезла с собой плохую погоду". Из чего следует, что пишет (вроде бы) женщина.

В общем, так и не узнал я смысл сего послания. Но вот подумал, что меня читает больше миллиона человек, может быть найдутся те, то хорошо знает французский и тоже любит тайны?

Приму в дар в комментариях версии. Давайте уже "расколем" эту открытку... ?

P.S. А ещё я делаю сувенирные открытки своего сайта и подписываю их вручную, хотите узнать, как получить такую? Тогда вам сюда.

P.P.S. А если вы любите таинственные истории о том, куда могут привести старые забытые вещи, то советую вам почитать обзор моих любимых книг

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Купил в Париже на блошином рынке открытку 1907 года. Но не смог разгадать секрет ?Показываю, что на ней