Эксперт: 5 мифов про алкоголь, которые хорошо бы опровергнуть каждому мужчине (алкоголь снимает стресс, алкоголизм –…

Эксперт: 5 мифов про алкоголь, которые хорошо бы опровергнуть каждому мужчине (алкоголь снимает стресс, алкоголизм –…

Сколько раз слышал от знакомых мужчин где-нибудь в тайге, в палатке, на рыбалке: "сейчас еще по рюмке – спать лучше будем" или – "надо выпить – снять стресс". Ну и еще какие-то концепции, которые позволяли нам сделать лишний глоток крепкого и обжигающего напитка. Между тем, большая часть этих фраз основаны на мифах, которые специалисты опровергают. Вот лишь несколько их них.

Консультант блога: кандидат медицинских наук Андрей Никольской.

Поднять настроение с помощью алкоголя можно. Но для этого выпить надо совсем немного — 20-30 мл водки или коньяка. Спиртное провоцирует интенсивный выброс дофамина (гормона радости), играющего важнейшую роль в психофизических реакциях. Это вызывает у человека радостное возбуждение, эйфорию. Но большая доза вычерпает все ваши запасы дофамина — и наутро к стрессу добавится похмельная депрессия

На самом деле наука называет это толерантностью к алкоголю — признаком уже второй стадии алкоголизма. Дальше будет больше — сумевший всех перепить получает лошадиную дозу токсичных продуктов, образующихся в результате усвоения этилового спирта.

По данным исследований, проводившихся аж Всесоюзным кардиологическим центром АМН СССР, именно алкогольное поражение мышцы сердца в позднем Союзе являлось причиной 30% случаев внезапной смерти у мужчин в возрасте до 45 лет. С тех пор вряд ли что-то сильно изменилось.

Любые лечебные процедуры, включая кодирование, могут лишь помочь отказаться от спиртного. Но стоит бывшему алкоголику хоть раз приложиться к рюмке — все проблемы возвращаются. Другое дело, что на первой стадии алкоголизма в случае срыва остановиться и прервать алкогольные процедуры куда легче, чем на второй (там уже речь идет о серьезных запоях). О третьей стадии лучше даже не думать.

Эксперт: 5 мифов про алкоголь, которые хорошо бы опровергнуть каждому мужчине (алкоголь снимает стресс, алкоголизм –…

Да, пьяные быстрее засыпают. Но алкоголь нарушает нормальный цикл сна, особенно его поздние фазы. Часа через четыре он перестает действовать и оставляет вас в возбужденном состоянии.

Кроме того, через три ночи такого пьяного засыпания даже первоначальный снотворный эффект алкоголя начинает затухать. А поскольку алкоголь — не только успокаивающее средство, но и мышечный релаксант, он может вызывать храп и даже многократные краткосрочные остановки дыхания во сне.

Алкоголь, особенно крепкий, не содержит питательных веществ. Углеводы, что в нем содержатся, превращаются исключительно в жирные кислоты, которые откладываются на животе, боках и пр. Кроме того, большие дозы тормозят нервные центры, сигнализирующие о насыщении (то есть переедаешь легко). Поднимая рюмку крепкого спиртного, имейте в виду — каждый грамм содержит не менее 7 ккал.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..