"Аллаху Акбар": дорожные знаки, которые в России встречаются только в Чечне

Это самый необычные и удивительные дорожные знаки, которые я встречал в России.

Да, их нет официально в ПДД, у них нет своего кода и номера сзади на знаке, но, тем не менее, устанавливают их на дорогах в Чеченской Республике вполне официально, и встретить их можно на самых разных дорогах на всей территории Чечни.

Устанавливают их религиозные организации совместно с дорожниками.

Аллаху акбар, или как написано на знаке Аллах1у акбар — это наиболее распространённое выражение среди мусульман, известное как такбир: возвеличивание Всевышнего. Дословно переводится, как «Бог велик» и не является агрессивным восклицанием, как многие считают из-за многочисленных роликов из Сирии с этим восклицанием.

Что говорят о них говорят сами чеченцы, у которых я поинтересовался, для чего ставят такие знаки?

Что это как постоянное напоминание о молитве, о том, что Бог все видит и помогает на дороге. Кроме того, любой верующий мусульманин, увидев эту фразу, мысленно её повторяет. Таким образом, опять же, возвеличивает Бога и как бы становится ближе к нему в своих мыслях.

Кстати, на таких религиозных знаках на дороге написано не только «Аллаху акбар».

Встречается также надпись Альхьамдулиллах1.

Это тоже религиозное восклицание в исламе, и тоже для восхваления Аллаха, но несколько в ином контексте, чем предыдущая фраза.

Говорят, что в некоторой степени это восклицание похоже по значению восклицаниям «алилуйя» или «слава Богу», в значении, «ну и хорошо!» в других религиях и течениях.

Встречает и третье восклицание — Субхьаналлах1.

Это одна из четырёх самых любимых Всевышним фраз и означает «пречист Аллах».

Это восклицание больше ста раз встречается в Коране, а в конце каждого намаза повторяет 33 раза в месте с предыдущими двумя фразами.

Интересно, что помимо стандартизированных подобных полуофициальных табличек-знаков зеленого цвета иногда можно встретить и биллборды — без каких-либо дополнительных надписей и изображений, а просто зеленые буквы на белом фоне с теми же самыми фразами из корана — Аллаху Акбар.

Так вот и такие необычные моменты попадаются на дорогах в Чечне.

Напишите, если где-то еще в регионах России встречали подобные знаки, если я вдруг ошибся, что их больше нигде нет.

P.S. И на всякий случай: попрошу в комментариях воздержаться от любых негативных высказываний и религиозных разжиганий.

Уважайте друг друга, разные религии и культуры!

Подписывайтесь на мой сайт и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или сайт в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.