Случайно постирала неработающий кабель для зарядки айфона, он снова начал работать

Наверное все владельцы айфонов знают о том, что зарядные устройства от телефонов этого бренда быстро ломаются. Покупать каждый раз после поломки новый оригинальный кабель достаточно дорого.

Я в таких случаях обычно покупаю китайский аналог. Его можно найти всего рублей за сто, и какое-то время он может работать. Правда, потом тоже выходит из строя и его приходится быстро менять, но, в целом, получается все равно дешевле, чем брать новый оригинальный.

Случайно постирала неработающий кабель для зарядки айфона, он снова начал работать

И вот не так давно у меня родной кабель от относительно нового айфона перестал работать. Сначала заряжал через раз, потом просто перестал подавать признаки жизни. Я пошла в ближайший магазин с техникой и купила китайский провод.

А родной шнур у меня остался лежать в кармане куртки. Я про него совсем забыла, потому что все равно уже взяла ему замену. Обычно после первого использования китайского аналога родной провод совсем перестает заряжать, поэтому момент перехода на подделку я откладываю до последнего.

И вот, прошло еще несколько дней, куртку я постирала. Когда стала доставать вещи из стиральной машины, увидела свой родной юсб-шнур от айфона. Постиранным. Чистым и обновленным.

Не сильно расстроилась по этому поводу, вытащила его, бросила куда-то в шкаф и забыла. Все равно он уже не работал.

Случайно постирала неработающий кабель для зарядки айфона, он снова начал работать

Прошла еще неделя.

У нас из-за карантина закрыли все магазины кроме супермаркетов и аптек. И в этот самый момент мой китайский кабель для зарядного устройства тоже перестал работать. Причем внезапно. Вчера еще заряжал, а тут перестал. Все бы ничего, я была готова к такому повороту, но не в нынешних условиях. Новый-то брать негде.

Я прошла все открытые магазины у дома, в надежде найти нужный кабель, но нигде его не оказалось. Вечером села и начала пытаться заряжать телефон тем китайским, который у меня был. Иногда бывает, что можно найти позицию, в которой ток проходит и зарядка идет.

А тут вдруг вспомнила про постиранный оригинальный кабель. Решила попробовать, ну, а вдруг.

Вставила его и обнаружила, что он снова теперь работает.

Абсолютно нормально. Несмотря на то, что я почти две недели заряжала китайским аналогом. Я не знаю, почему неработающий кабель вдруг снова стал исправным после стирки. Могу допустить, что стирка с порошком каким-то образом «почистила» контакты. Возможно, это можно было сделать и более щадящим образом. Может быть в горячей воде что-то подплавилось в нужную сторону.

Скорее всего, мне просто повезло, и ставить такие эксперименты я никому не советую, мало ли что.

Но думаю, что сыграло свою роль и то, что кабель у меня был достаточно новый, я его не гнула, не крутила, пользовалась аккуратно и внутри он, скорее всего, целый, откровенно оторванных проводов в нем, думаю, нет, просто где-то после стирки снова стал проходить контакт и он заработал.