Экстремал, бросивший трюки из-за мамы, рассказывает про страх и смелость

Экстремал, бросивший трюки из-за мамы, рассказывает про страх и смелость

Как-то для Men's Health Russia делал интервью с Олегом Крикетом — экстремалом, руфером, звездой инстаграма. Он делал сальто через автомобиль, несущийся на скорости 100 километров в час, ходил на руках по кромке крыши небоскреба, ездил на велосипеде по краю высотных зданий, бесчисленное количество раз висел на одной руке над пропастью. Спросил его про страх, смелость и вообще уточнил, а зачем он все это делает?

О страхе

«Чувство страха у меня ровно такое же, как у всех. Как и любой человек на моем месте, каждый раз, стоя на краю небоскреба, я боюсь сорваться вниз, боюсь умереть. Другое дело, что у меня есть привычка действо­вать, а не впадать в ступор в определенных условиях. Привычка к опасности появляется рано или поздно — невозможно бояться постоянно, наступает адаптация».

О смелости

«Смелость не подразумевает отсутствие страха. Смелость — это решительность. Человек може­т быть смелым, но ему может быть страшно. Я думаю, в случае с трюками не очень подходит слово «смелость». Смелость — это заступиться за женщину, когда ты понимаешь, что слабее противника. А когда ты делаешь вещи, которые бессмысленны и неоправданно опасны, — это не смелость, а самоуверенная глупость».

Вот несколько трюков Олега.

О смерти

«Я думаю о смерти, перед тем как сделать трюк, помню о ней, когда выполняю его, думаю и после. Не уверен, что это связано с конкретным трюком, страхом умереть. Мне кажется, это какой-то более глубокий вопрос: а что останется после меня, успею ли я сделать все, что задумал?»

О мотивации

«Я не сделал ни одного трюка для того, чтобы доказать себе или окружающим, какой я крутой. Каждый раз это были очень прибыльные коммерческие проекты. Нет никакого желания потешить свое самолюбие. Долгое время я делал трюки, но не снимал видео, не фотографировал. А потом взял в руки камеру, потому что понял, что это единственный способ сделать себе имя. У меня была конкретная цель».

Экстремал, бросивший трюки из-за мамы, рассказывает про страх и смелость

Об ошибках

«Я неоднократно срывался и поскальзывался. Нельзя делать все идеально чисто на протяжении многих лет. В какой бы замечательной физической форме ты ни был, невозможно постоянно все контролировать. Кому-то везет больше, и он дольше работает без инцидентов. Но рано или поздно ошибка произойдет, и ты должен быть к ней готов».

О близких

«Я дал своей маме обещание прекратить, и я сдержал его. ­Наверное, я еще сделаю что-то, но, возможно, это будет не так рискованно для меня, но будет непременно эффектно».

Инстаграмм Олега.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..