Как ввести пропуска, закрыть город и не обидеть жителей. Опыт Паттайи и в чем отличие от Москвы

Как ввести пропуска, закрыть город и не обидеть жителей. Опыт Паттайи и в чем отличие от Москвы

У меня лента опять переполнена возмущением. Все напропалую критикуют московские власти за утренний сюрприз, устроенный на въездах в город и вход в метро.

Коротко и без эмоций - введение «системы» обязательных пропусков и их проверки привело к тому, что на всех въездах в Москву образовались пробки, а у метро - живые очереди. И, если в машине Вы как то изолировано скучаете, то у метро собрался большой, хотя и не совсем дружный коллектив пассажиров, жаждущих попасть внутрь и о «социальной дистанции» как то мало заботящихся... Маски дорогие и дефицитные, поэтому многие без них. А настроение и так не очень....

В общем, хотели как лучше...

Впрочем, тут вопрос - что именно хотели. Глядя на происходящее - пропуска, штрафы, камеры..., складывается стойкое ощущение, что они существуют их вводят для самого процесса, как то забывая конечную цель.

Ведь, если цель - обезопасить людей от заражения, то в очереди на проверку пропуска это точно не получится. Но если цель - сам процесс, тогда понятно, тогда весь этот ералаш приобретает системность и логический смысл.

В Паттайе недавно тоже попытались спонтанно закрыть город. (вот статья об этом).

Закрыли, поставили блоки бетонные, получили закономерные пробки и недовольство жителей и в тот же вечер открыли, заборы разобрали ночью. Просто поняли, что не готовы. Почти неделю разрабатывали систему, выдавали пропуска, а прямо сейчас делают перекрытие в тестовом режиме, как это выглядит можно посмотреть на видео от нашего корреспондента в Паттайе.

Если все работает, все и всем, включая жителей, понравится, то с завтрашнего дня, с двух часов, город закроют прочно и надолго, ориентировочно на три недели.

Это, как некоторые мои комментаторы пишут, «грязный и третьесортный Таиланд». Может и так, но там это для людей делают, а не для проверяющих и отчётов....