Современные грузинские девушки производят впечатление настоящих икон стиля: они выбирают оригинальные наряды, экспериментируют с прическами и умело дополняют образ аксессуарами. Мне часто кажется, что в их манере одеваться и держаться есть что-то неуловимо парижское. Мне стало интересно провести визуальное исследование и сопоставить фотографии грузинок из советской эпохи с теми, что я сделала во время недавней поездки. Что изменилось, а что осталось неизменным в их облике за прошедшие десятилетия?
Сравнение образов: тогда и сейчас
Советское фото:
Этот замечательный снимок датируется 1965 годом. На нем запечатлена юная жительница Грузии. Создается впечатление, что на ней совсем нет косметики, однако ее платье привлекает внимание своим кроем и деталями. В целом, образ выглядит очень сдержанным и элегантным в своей простоте.
Современное фото:
Сегодняшние грузинки по-прежнему отдают предпочтение естественной красоте, не злоупотребляя макияжем. И эта внутренняя сдержанность, внимательность к деталям в одежде, безусловно, сохранилась.
От актрис к современным модницам
Советское фото:
А это советская актриса Лика Кавжарадзе, уроженка Тбилиси 1959 года рождения.
Ее образ невероятно стильный! И платок, и очки подобраны с большим вкусом.
Современное фото:
Нынешние последовательницы моды ни в чем не уступают. Пожалуй, общие тенденции стали менее романтичными и более универсальными, но стремление быть актуальными и выразительными через одежду осталось прежним.
Мне кажется, если одеть этих девушек в наряды 1960-х, они смотрелись бы не менее эффектно. Просто каждое время диктует свои правила игры в моду.
Вкус, передающийся через поколения
Советское фото:
У меня сложилось стойкое впечатление, что врожденное чувство стиля и эстетики — это отличительная черта грузинских женщин во все времена.
Современное фото:
На мой взгляд, если смотреть в целом, девушки в Грузии не претерпели кардинальных изменений. Безусловно, влияние современных трендов заметно, но любовь к темным, лаконичным цветам в одежде, гордая осанка и тщательная продуманность всего образа — это константы.
Повседневность и профессия
Советское фото:
А это, предположительно, медсестра в Грузии. Судя по всему, снимок был сделан в 1976 году.
Современное фото:
Сегодня у девушек несравнимо больше инструментов и свободы для самовыражения через внешний вид. Однако природный шарм, харизма и та самая яркость, что идет изнутри, остаются их неизменными спутниками.
