Не хочу, чтобы сын женился

Не хочу, чтобы сын женился

Не хочу, чтобы сын женился

Не хочу, чтобы сын женился

– …Сыну рассказываю – подруга моя, мол, в санаторий тут недавно ездила, приехала довольная, спину ей там вылечили! Сын спрашивает – а как санаторий называется? Взял свой смартфон, что-то там потыкал, говорит, на сайте санатория даты заездов – декабрь, февраль.

Не хочу, чтобы сын женился

Когда тебе бронировать? Я чуть не упала, говорю, да ты что, Игореша, я и не собиралась ехать, просто рассказывала. А он – ну и прекрасно, что рассказала, давай собирай чемодан, здоровая спина – это важно!.. Вот такой у меня сын!

…Сын у пенсионерки Зареты Львовны, Игорь, действительно замечательный.

Игорь давным-давно живет отдельно, в собственной квартире, но при этом мать не забывает. Не просто регулярно звонит и заезжает в гости, но и очень помогает финансово.

– Отстроил мне дачу, там теперь просто рай! Квартиру отремонтировал, техники накупил всякой, кухню сделал современную, как вот в журналах на фото.

Даже посудомоечную машину установил! Я так ругалась сначала – говорю, Игорь, ну ты с ума сошел, зачем? Я живу одна, у меня посуды – тарелка да стакан! А он – и прекрасно, ставь их в машину. И ты знаешь, как-то незаметно привыкла я к посудомойке, теперь без нее как без рук!

Кроме посудомоечной машины, в арсенале Зареты Львовны теперь, благодаря сыну, и мультиварка, и парогенератор, и моющий пылесос, и стиральная машина с сушкой, и много чего еще.

– Что себе в квартиру покупает нового, то и мне! – с затаенной гордостью рассказывает про сына Зарета Львовна. – Подруга говорит, я к тебе как в музей технических новинок хожу, про многое даже и не знала, что такое бывает, только у тебя увидела!

– А у самой подруги-то дети есть? – Ну а как же, конечно, есть. У нее два сына! – рассказывает Зарета Львовна. – С младшим не общается уже лет пять, если не больше.

А ведь такой мамсик был, все детство за ней хвостиком ходил, чуть ли не за подол держался, мы смеялись даже!

Стоило маме задержаться где-нибудь – в слезы. А женился – и мать стала не нужна. В гости не зовут, к ней не ходят, по телефону поговорить, и то не хотят. Зато днюют и ночуют у родителей жены! Все выходные там…

– А старший сын что? Тоже не звонит? – У старшего трое детей, ипотеку они взяли с женой на трехкомнатную квартиру, он теперь на двух работах.

С деньгами напряг, со временем тоже. Таня попросила на даче помочь немножко, в выходной. Так невестка истерику устроила, мол, он и так детей не видит, а вы его на даче запрячь хотите! Не можете, говорит, сами сделать что-то – наймите кого-нибудь, или младшего просите.

Таня говорит, ага, с пенсии я, что ли, найму кого-нибудь? Ей самой впору наниматься идти, за еду. А младшего просить – так там совсем не те отношения… Зарета Львовна вздыхает.

– Нет, так-то сыновья у нее хорошие парни, я же их с детства знаю! Воспитанные, адекватные, неленивые. Невестки там воду мутят, я подозреваю!

Я вот раньше все думала – женится Игорь на хорошей девушке, внуки пойдут… А теперь посмотрела кругом и думаю – да хоть бы не женился! Ну, или, может, попозже… Будет вот сидеть такая мымра и считать, сколько раз он матери позвонил, и на какую сумму ей таблетки купил!

– Ну не все же такие! – Да большинство!.. Хорошо, что Игорь у меня тоже не дурак, жениться не стремится совсем. С девушками встречается, конечно, они ему звонят постоянно, проходу не дают. Ну еще бы – видный мужик, с машиной, с квартирой, москвич с хорошей зарплатой.

Но он к семейной жизни не стремится совсем! Сегодня у него Света, завтра Марина, потом – Валентина… На все для него готовы, родить – хоть сейчас. Но он настороже…

– Хм. А вам неужели внуков не хочется? – Да даже если в глубине души и хочется – кто мне их даст-то просто так? В лучшем случае будут условия ставить, заниматься шантажом, оно мне надо? Нет уж…

Неженатый сын – это хорошо, как думаете? Можете понять и принять такую логику?

Еще больше интересных материалов - на моем сайте "Семейные обстоятельства" https://grazdano4ka.ru/ . Заходите, читайте, обсуждайте!