Возвращаюсь домой после работы, и прямо передо мной на светофоре — «Нексия». На заднем стекле красуется яркая надклейка: «Дорогая, спасибо за дочь!». Интересно, а жена водителя вообще видела эту надпись? Может, она ездит на другой машине? Решаю обогнать и посмотреть — оказывается, за рулём как раз женщина. Значит, видела. Мило и даже романтично.
Вспомнил похожий случай. Там текст был уже из разряда самовнушения: что-то вроде «Любимая, спасибо за дочь! Девчонки лучше пацанов». Не дословно, но смысл тот же. Тоже мило. Тоже будто бы романтично.
Но иногда кажется, что такие фразы — попытка убедить самого себя. Мечтал о сыне, а родилась дочь. Вроде бы надо просто радоваться ребёнку, но если психика не справляется, начинаешь выискивать какие-то «плюсы» и «минусы». И найденными «преимуществами» пытаешься доказать себе: всё, что ни случается — к лучшему.
Часто попадаются статьи в духе «Почему мальчики лучше девочек» или «Почему дочь — это круче, чем сын». Там начинается самое странное: перечисление пунктов, которые больше похожи на набор стереотипов. А комментарии под такими материалами — это вообще отдельный мир абсурда.
Я понимаю, что часто мужчины мечтают о сыновьях, а женщины — о дочках. Но когда реальность расходится с ожиданиями, некоторые впадают в крайности. Отцы, не получившие наследника, порой пытаются «вылепить» из дочери условного сына — учит её строгости, спорту, «мужским» делам. Реже, но бывает и наоборот. А ещё чаще — просто составляют вот такие «списки преимуществ».
«Плюсы» дочери: стереотипы в действии
- Не заберут в армию;
- Будет помощницей по хозяйству: готовить, стирать, убирать;
- Будет прилежной, не станет пить и шататься по вечеринкам;
- Можно выдать за богатого (в будущем) и так далее.
Нормально, да? Всю жизнь новорождённой девочки уже расписали. На что это похоже? На самообман. Мол, дочь — это не так уж плохо, вот же список причин...
Интересно, авторы таких «сравнений» действительно верят, что они адекватны?
«Плюсы» сына: другая сторона стереотипов
- Можно выпить, а он потом отвезёт на машине;
- Не принесёт «в подоле»;
- Не придётся тратиться на одежду;
- Съедет в 18 лет.
Вот так категорично. Без вариантов. Получается, если родился сын — это будущий оболтус, который будет пить и гулять, зато не «залетит», но обязательно освободит жилплощадь к совершеннолетию. Сомнительные аргументы. Как и то, что девочка не может быть такой же.
Что я об этом думаю? Люди, составляющие такие списки и топы, вряд ли понимают, о чём пишут.
Я не буду здесь составлять свой список «почему». Мне это кажется глупым. Что писать? Что с сыном можно кидать мяч? Играть в машинки? Научить водить? Что сын не будет уметь готовить, зато разберётся в технике? Или станет «помощником»? Продолжателем рода? Всё это — надуманные «плюсы». Ребёнок — не игрушка с заранее заданными функциями.
А считать, что мальчики обязательно будут пить, курить и колоться, — то же самое, что верить, будто дочь выйдет за миллиардера и осыплет тебя деньгами. Бред, одним словом. Но кто-то искренне верит, что воспитание — на последнем месте, а главное — пол ребёнка. Всем хорошего дня!
Спасибо всем, кто поставил «Палец вверх». А если нет — всё равно спасибо, что дочитали! ПОДПИСАТЬСЯ
