Однажды моя дочь привела домой чужого маленького ребёнка, которого оставили во дворе без присмотра

Дочке десять лет, но я никогда не прошу её гулять с годовалым братиком. Казалось бы, сама просит, помощь предлагает. Матвея в коляску посадить, Алёне вручить, пусть вокруг дома колесят. Но нет. Боязно после истории двухгодовалой давности.

Однажды моя дочь привела домой чужого маленького ребёнка, которого оставили во дворе без присмотра
Изображение позаимствовано на сайте: http://bom-bom.ru/

Я сама в детстве кого только домой не тащила: котят, щенят, птенцов, однажды даже голодного беженца привела. Но Алёнка меня переплюнула — она притащила домой ребёнка. Чужого ребёнка.

Дочке было восемь лет. Она пришла из школы, сделала уроки и ушла к подружкам на детскую площадку в соседнем дворе. Видать, не дошла — вернулась подозрительно рано, сразу прошмыгнув к себе в комнату. И если бы не детский плач, то кто знает, как долго бедный мальчонка просидел бы у нас в квартире.

Услышав рёв и шиканье Алёны, я сразу пошла к ней. Она, увидев меня, сразу попыталась спрятать найдёныша за своей спиной. Я её отодвинула, и моментально волосы на голове дыбом встали: мальчик лет полутора или двух, весь в соплях и с грязной чушкой, моментально успокоился и посмотрел на меня зеленющими глазами.

— Мама, давай его оставим! — заныла дочка.

— Где ты его взяла? — я на всего на мгновение представила себя на месте мамы этого малыша, но голова всё равно закружилась.

— В коляске около песочницы. Мама, он один был. Никому не нужный. А нам нужный! Давай его оставим! У всех есть младшие братики и сестрички, только я одна совсем одна!

Я схватила ребёнка, рявкнула на Алёнку, чтобы она собиралась. Около пустой коляски мы были через пять минут. Зеленоглазое чудо было усажено в своё транспортное средство, а мы с дочкой принялись озираться по сторонам: ни бабушек, ни взрослых. Были слышны детские голоса, но детей тоже не было видно. В голову не пришло ничего умнее — я начала кричать на весь двор:

— Чей ребёнок потерялся? Потерялся ребёнок! Кто потерял ребёнка?

Через несколько минут к нам подбежала стайка запыхавшихся мальчишек лет девяти-десяти. Один из них нахмурился и выдал:

— Это мой брат. Он не потерялся. Он гуляет.

— Где ваша мама?

— Дома. Пошли, Тоха! — мальчишка деловито взял коляску и отправился в сторону дома.

На всякий случай, мы с Алёной пошли следом. Около пятого подъезда старший брат вынул младшего из коляски и стал подниматься по лестнице. Я отправилась за ними.

Разговор с матерью года не задался: я принялась ей рассказывать о произошедшем, акцентируя внимание на том, что маленький ребёнок был на улице совершенно один, и что его мог бы забрать с собой кто-то похуже моей дурынды. Не удержалась, после такого-то всплеска адреналина, и довольно грубо посоветовала ей не спихивать младшего ребёнка на старшего.

— Это не твоё дело! — мамашка хлопнула дверью перед моим носом.

Два года прошло. В жизни этих мальчишек почти ничего не изменилось: они всё так и болтаются вечерами вдвоём на улице, пока их родительница налаживает личную жизнь в съёмной квартире.

А вот у меня появился пунктик, стоило мне только узнать о беременности: никаких совместных прогулок дочери с братом или сестрой без присутствия одного из родителей. Алёна — ребёнок, а как можно заставлять ребёнка гулять с ребёнком? Ей будет веселей играть в прятки с подружками, и где гарантия, что она не забудет про малявку?

Максимум, на что меня хватает — это оставить дочку с коляской возле магазина. И то, я мчусь между полок как метеор, стараясь гнать прочь дурные мысли.

Алёнка историю с мальчиком помнит. Даже шутит иногда, что рождение Матвея — её заслуга. А мне даже вспоминать лишний раз не хочется — жаль этих детей.