Дни рыбалки в Марокко. Часть 1

Сафи — портовый город в Марокко

введение.

С апреля по декабрь 2023 года я посетил такие страны, как Марокко, в составе экспедиции под руководством писателя Алексея Меняйлова.

Мы жили в Сафи, портовом городе на побережье Атлантического океана. Все свободное время я посвящал рыбалке и при этом вел дневник, в котором записывал все свои успехи и неудачи.

На первой рыбалке мы с другом ничего не поймали, но местный рыбак угостил нас свежей кефалью, которую разделал на месте. В то время я понятия не имел, насколько рыбалка изменит мою жизнь, поэтому даже дневника еще не вел.

После первой попытки я уже три раза ходил на рыбалку один, без попутчика. Все эти поездки провалились, и я забыл о море примерно на месяц.

После пресноводной рыбалки в спокойных озерах и реках море было каким-то нереально суровым и рыбалка там казалась невыполнимой задачей. Вот почему мой дневник начинается 26 июня. С этого момента рыбалка стала неотъемлемой частью моей жизни на протяжении всего моего пребывания в Марокко.

26.06.2023

Ближе к вечеру мне почему-то захотелось порыбачить. Я думал, что у меня есть время, но погода была нормальной. На днях, прогуливаясь, я посмотрел на одно место у подножия скалы и заметил, что волны там бьют не так сильно. В общем, я пошел. Я взял с собой сардину в качестве наживки. Я спустился к камню (огромному камню), распаковал и сделал слепок. Вскоре стемнело, поэтому я установил фосфорный поплавок, и начался первый удар. Становится интересно, как только начнешь. Даже если я ничего не поймал и есть поклевка, я доволен, потому что знаю, что рыба есть. Все, что вам нужно сделать, это найти наживку, отрегулировать желаемую глубину и выбрать размер крючка. Поплавок несколько раз тонул, и его быстро оттянуло в сторону. Разве не было ясно, что это такое? Унесут ли мальки меня глубже в воду или это все-таки рыбы нормального размера? С другой стороны, тяга слишком сильная и резонирует по всему стержню. Но я до сих пор не знаю, то ли я подсел не вовремя, то ли крючок оказался слишком большим. Я вообще-то хотел его поменять, но понял, что не смогу, потому что у меня не было фонарика, и я приехал незадолго до заката. Хорошо, я вернусь завтра и попробую еще раз.

Я ловил рыбу с этой скалы. Спуск представляет собой крутой склон высотой более 10 метров

27.06.2023

Температура днем ​​была 38 градусов. Я дождался вечера, чтобы убедиться, что фонарь на месте, и снова положил на наживку сардины, хлеб, кукурузу, крючки разного размера и куриные крылышки для разнообразия. Что, если он в него упадет?

Идя к этому месту, я был уверен, что сегодня обязательно будет рыба, но когда я спустился к скале, где был вчера, я обнаружил, что волны сильно колотят, и понял, что рыба никогда не придет. Искупайтесь в таком водовороте. Когда я спускался, ко мне подошел мальчик лет 12 и заговорил со мной по-арабски, прося на ломаном английском дать ему удочку. Я рассмеялся над тем, насколько это было нагло.

Я уже на месте распаковывал вещи, но после нескольких забросов понял, что ловить рыбу в такой бухте и таких волнах бессмысленно. Я решил уйти. Но когда я добрался туда, я решил пойти в порт. Может, волн сегодня не так много? Когда мы прибыли в порт, мы обнаружили, что здесь действительно тихо. Я занял свою позицию на плахе и сделал первый заброс. Поплавок тонет, но я не могу поверить, что он тонет так быстро. Может быть, волны тонут? Или мальки снова наперегонки? Я забросил еще раз, поплавок затонул, и вся леска тянулась очень хорошо. Что это? Может быть, он застрял на камне? А может быть, рыбы сильнее?

В итоге после нескольких забросов я зацепил крючок и поймал что-то среднее, хотя и не большое. Я вытащу это.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Это рыба больше вашей ладони. Когда его берешь в руки, он отчаянно сопротивляется, но по взгляду этого не скажешь, но он не похож на карася, он мощнее. Эту рыбу было очень сложно держать на ладони и я был удивлен, что она чуть не выбросила меня в море, как в разных видео-приколах. Он толкает ее к камню и выдергивает из нее рыболовный крючок. Я положил его в мешок и положил между камнями. Если это карась, то он успокаивается, а этот нет. Даже в мешке между камнями он продолжал сопротивляться, и в какой-то момент я увидел, что ему это удалось, и после нескольких рывков он вырвался из камней и достиг воды в мешке. Пришлось оглушить рыбу. Через несколько минут я снова поймал тот же вид. Это оказался боп, такая рыба водится по всей Африке от Марокко до Анголы.

первый боп

Поймав вторую рыбу, я сделал еще несколько забросов, к этому времени начало темнеть, я устал и решил вернуться домой. Когда я вернулся возле крепости возле Аварской скалы, ко мне подошел татуированный мужчина с дредами и бородой с леденцом в руке. Он начал спрашивать меня, откуда я и т д. Я попросил его посмотреть, что он поймал. Глядя на рыбу в мешке, он поморщился и сказал: «Это бесполезная рыба!» Он начал показывать руками, кого здесь можно поймать. Я с ним не разговаривал, просто ушел.

Блокировка возле порта.

2023/06/28

Естественно, я решил снова отправиться на рыбалку. Он быстро собрался и ушел. Когда мы снова достигли скалы и посмотрели на камни, волны сегодня были еще сильнее. Я направился прямо в порт. Пока я шел, я подумал про себя, что нужно время, чтобы привыкнуть к этим волнам, и что ловить рыбу мне уже давно не хочется. Вчера волны были не такими сильными, но они все равно были.

Раньше, когда я увидел небольшую рябь ветра в пресной воде, я пошёл домой по прихоти, думая, что ловить рыбу в такую ​​погоду очень сложно. Но на море здесь никогда не бывает такой ряби, оно постоянно трясется, так что к этому надо привыкнуть. В гавани всегда волны, и место для ловли нужно выбирать так, чтобы вы были защищены от прибоя и брызг. Рыбалка в таких местах очень интересна. Я вижу приближающиеся волны. Даже когда вы думаете, что получите всплеск, волна ударяется о блок и колеблется в стороны, позволяя нескольким каплям достичь вас, а затем и ваших ног, позволяя вам продолжать заброс. Также, по сравнению с пресноводной рыбалкой, здесь нет блаженного спокойствия, как в озере. Постоянно шум волн и ветра, и вообще как-то не очень комфортно. Плюс один, комаров нет.

Итак, я начал ловить рыбу и после нескольких забросов смог поймать одного бопа.

На этот раз наглые кошки по соседству доставили мне настоящую неприятность. Сначала они пытались украсть мою наживку. Сколько я ни махала перед ними, сколько ни кричала им «черт», они не отходили, просто тихо смотрели на меня, наверное, ожидая, пока я успокоюсь. Грязный бизнес. Может быть, они не понимают слово «скат» по-русски, поэтому им нужно как-то говорить по-арабски?

Мне приходилось класть еду в рюкзак и все время носить ее на спине. А после того, как я поймал рыбу, волосатые преступники начали выть. Мне пришлось отталкивать рыбу ногой, чтобы снять ее с крючка. Рыбу также пришлось поместить в боковой карман рюкзака. Пока я ловил рыбу, коты ни на секунду не сводили с меня глаз, чтобы украсть рыбу. Мне не хотелось стоять и ловить рыбу спиной к ним. Думали ли вы, что они осмелятся запрыгнуть на рюкзак? К счастью, ничего подобного не произошло. Постояв некоторое время, поднимаясь по блоку, чтобы пойти домой, я услышал звук рыбы, которую я поймал из бокового кармана, и ножа, падающего на блок внизу. Я думал, что шерстяные бродяги унесли их всех, но когда я спустился с фонарем, я обнаружил, что они еще не прибыли. Он спокойно подобрал рыбу, засунул нож глубоко в рюкзак и направился домой.

продолжение следует...

На авторском семинаре Алексея Меняйлова «Взгляд духовенства на рыбу и рыбаков» вы сможете глубже взглянуть и на другие психологические аспекты рыбалки»

https://vairgin.com/zhrecheskiy-vzglyad-na-rybu-i-rybakov/

[my] Путешествие Африка Марокко Рыбалка Море Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дни рыбалки в Марокко. Часть 1.