Новая жизнь форта №11 «Дёнхофф»: как военный оборонительный объект превратился в туристический

Поистине позорная халатность туристов – приехать в Калининград и не познакомиться с его историей. Следы ушедшей эпохи здесь сохранились практически в каждой детали. О событиях прошлых столетий свидетельствуют сохранившиеся немецкие особняки, многовековая брусчатка, парки и скверы, их деревья. Но что особенно интересно, в этом городе много мест, где и по сей день пишется история. Один из них — 11-й форт Доннхоф».


Несколько слов об объекте

Знаете ли вы, что Кенигсберг (бывший Калининград) когда-то называли «Городом-крепостью»? Этому есть конкретное историческое объяснение. Все дело в так называемом Кёнигсбергском Ночном Пере — кольце укреплений, защищавших столицу Восточной Пруссии. Всего он состоял из 15 построек, в том числе 12 основных и трех вспомогательных фортов.

Каждый из них был надежно укреплен и оборудован дополнительной защитой на случай нападения — рвом с водой и земляными валами. К ним относится Форт Доннхоф».

Несмотря на две мировые войны (в следующей статье мы расскажем, как сложилась ее судьба), крепость пощадили серьезные разрушения. Этот объект был одним из немногих в хорошем состоянии и не был аварийным, поэтому мы смогли зайти внутрь, не беспокоясь за свое здоровье. Также сохранилось множество старинных элементов, таких как чугунные лестницы, ворота и обсерватории.

Однако, как это часто бывает с историческими объектами, этот форт требовал большой заботы и надежного присмотра.

Послевоенное время

История обеих мировых войн сложилась удачно для Форта 11, который остался практически неповрежденным. После завершения строительства здание стало пристанищем для советских и российских войск. Внутри был устроен склад для хранения трофейного оружия, боеприпасов и всего остального, что было бы слишком хорошо, чтобы просто «выбросить». Благодаря военному присутствию в то время и усилению безопасности на этом месте, оно избежало разрушений и грабежей даже в «славные 1990-е годы».

Однако уже в 2014 году судьба этого объекта стала менее очевидной. Форт Доннхоф лишился необходимой человеческой заботы и защиты. Военные отказались от него по следующим причинам: Неподдержание надлежащего технического состояния. Как это часто бывает в таких ситуациях, здание рискует превратиться из военного склада в настоящую «золотую жилу» для мародеров, где будет разграблено и отрезано все, что попадется на глаза.

В 2015 году был объявлен аукцион по аренде Форта 11 на 49 лет. В этот момент в его жизни произошел еще один светлый момент. Известный калининградский архитектор Артур Церниц выиграл конкурс вместе со своим другом и деловым партнером Валерием Щербативом.

С этого момента «Доннхоф» стал постепенно меняться, в его стенах начала зарождаться жизнь, превращая его из «заброшенного» состояния в полноценный туристический объект. Но это тоже требовало времени.

Возрождение «Дёнхоффа»

«Когда мы оказались у ворот форта, мы не знали, что нас ждет»

Артур Зааниц дал журналистам следующий комментарий, когда вопрос касался форта Донхоф.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Хотя строительная площадка была передана новому арендатору в хорошем состоянии, возникла еще одна серьезная проблема. Это означает, что Донхоф затонул буквально. Уровень воды во рву, окружающем объект, достиг критической отметки, что позволило безопасно спустить в некоторые помещения экскурсионные катера. К 2014 году вода в казарме была по пояс и глубиной 70 сантиметров. В таком состоянии форт находился примерно с 60-х годов, поэтому откачка воды не решила проблему полностью. На этих стенах накапливалась влага. Оно никуда не делось и не высыхало до конца годами.

На объекте был установлен насос для откачки воды, но безрезультатно. Помимо осушения исторического объекта, необходимо было также установить систему поддержания уровня воды в желобах. Сначала они попытались решить ее самостоятельно, но затем обратились за помощью к коллегам в Берлине, которые уже имели опыт работы с подобными структурами. По полученным от них чертежам нам удалось отремонтировать дренажную систему и дренажный сифон и за первые две недели откачать из форта 40 тысяч кубических метров воды.

Были опасения, что после высыхания на поверхность «всплывут» менее приятные находки, например человеческие останки или опасные боеприпасы. Однако ничего подобного обнаружено не было, только утопленные в питьевых фонтанчиках ведра, портсигары с надписями на немецком языке, патроны и всякие предметы быта. Что интересно, есть еще комнаты, в которые мы не можем войти. Хоть это и показано на рисунках, проход внутри него окружен стенами.

Чтобы место полностью высохло, потребовалось около четырех лет. Первый этап восстановления форта № 11 финансировался за счет частных инвестиций, но с тех пор различные грантовые программы внесли значительный вклад в развитие этого объекта, который сейчас постепенно становится самодостаточным за счет туристической деятельности.

Из военного склада — в туризм

после «воскрешения» форта дорожные указатели помогли привлечь сюда первых посетителей. Многим местным жителям это место также было незнакомо, а ближайшая остановка находилась в 2 км от здания. Случайно зайти сюда во время прогулки довольно сложно, но зайти вполне возможно. Таким образом, форт смог приветствовать своих первых посетителей через свои ворота.

С годами этот объект стал заявлять о себе все громче. Были созданы условия для комфортного посещения, налажено экскурсионное обслуживание и начали проводиться мероприятия. Организуются фестивали, концерты, различные развлечения, даже вечера настольных игр. Действительно, играть в игру «Подземелья и драконы» в настоящем замке — это особое удовольствие. Именно так нам удалось вдохнуть новую жизнь в Доннхоф!

Теперь, когда нас хорошо знают, это означает, что в стенах форта становится все больше и больше бесстрашных исследователей прошлого.

[my]Местная историяДостопримечательностиГородская историяГорода РоссииПамятникиМузеиАрхитектураПамятники архитектурыТуризмТуристические направленияКалининградКалининградская областьКрепостиПутешествие по РоссииРоссийская историяДлительная реконструкцияЗдания8 реконструкций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Новая жизнь форта №11 «Дёнхофф»: как военный оборонительный объект превратился в туристический.