Удивительная и неповторимая деревня Платрес - обязательный объект для посещения

Часть 3

Среди деревень Кипра Платрес всё же занимает своё особое место. Собственно, она даже не очень-то и похожа на деревню, потому что таких шикарных строений мы не видели ни в одной из деревень Троодоса. Жаль, что по техническим причинам именно их снять не удалось. Но ведь есть же интернет!

Semiramis Hotel. Фото из открытых источниковАпартаменты P.S.N. Platres Flats. Фото из открытых источников

Поэтому каюсь, что в предыдущей статье написал, что нет в этой деревне ничего такого особенного. Это действительно крутая деревня! И в заголовке я это однозначно отметил.

Но сегодня я хочу рассказать о нашем посещении магазинчика при шоколадной мастерской Адамсов. Да! И такое есть здесь! В 1980 году англичанин Джон и киприотка Пракси Адамсы переехали на Кипр в деревню Платрес и открыли в ней шоколадную мастерскую Platres Chocolate Workshop, сырьё для изготовления шоколада в которую стали закупать из Венесуэлы. Джон до этого успел приобрести опыт шоколатье во Франции и Венесуэле, поэтому дело было просто обречено на успех.

Мы ездим везде сами, поэтому смогли посетить только магазинчик. Подозреваю, что в мастерскую одиночек не пускают. Но это не точно.

Сам магазинчик-то мы нашли, но он был закрыт. Мы уже было собрались уходить, как улыбчивая женщина-продавец пришла открывать дверь.

К сожалению, она говорила только на английском и греческом. Из русских слов от неё прозвучало только "спасибо". Но самое интересное - даже со своим слабым английским мы вполне её понимали.

Обратите внимание: Как выглядит традиционная деревня в Японии? На российские совсем не похожа.

Всё же великое дело, когда человек изо всех сил пытается тебе что-то объяснить! А ещё лучше, когда тоже изо всех сил пытаются понять.

В молодости, во время учёбы в одесской мореходке, я таким же образом изъяснялся с продавцами в лавках Неаполя. И все всё понимали! И продавец, и покупатель!

Она обстоятельно рассказала об истории мастерской, откуда поставляется сырьё, показала образцы продукции и пояснила, что чем отличается.

А выбор там был, надо сказать, вполне приличный. Но и цены достаточно высокие. Просто посмотрите сами - цены в евро за одно изделие или которые повыше - за набор:

В этой витрине лежат натуральные какао-бобы. Вот уж не думал, что они такие большие!

Я не любитель шоколада, но супруга, попробовав, сказала, что очень вкусный. Как по мне, в России на некоторых фабриках делают шоколад ничем не хуже по качеству в несоизмеримо больших количествах. Поэтому у нас цены в несколько раз ниже, чем в этой мастерской. Хотя могу и ошибаться.

В следующий раз хотим в качестве сувенира прихватить из России наш шоколад "Верность Качеству" производства Касимовской фабрики, что в Рязанской области. Даже интересно, что скажут британские эксперты.

Мы никогда не покидаем кипрские магазинчики в уютных горных деревнях без покупок. Хотя бы из уважения к людям. Вот и в этот раз мы накупили всяких сладостей евро на 20-30, не помню, и счастливые стали собираться в обратную дорогу.

В этот раз нам не удалось посмотреть ещё очень и очень многое в Пано Платрес. Просто другие объекты требовали внимания как минимум на полдня, поэтому решили оставить что-то и на потом. Как оказалось, не зря. Об этом расскажу в следующих статьях.

Продолжение следует...

Всё изложенное является личным мнением автора, основанным на его опыте.

Часть 1

Часть 2

Хотите отдохнуть на море? Почему именно Кипр

Спасибо, что дочитали, поставьте лайк или подпишитесь на канал, поддержите автора!

#кипр #путешествия #путешествие на машине #деревня #шоколад

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Удивительная и неповторимая деревня Платрес - обязательный объект для посещения.