Клёвые наживки, от которых никогда не откажется осенний карась

Осенью карась жирует - в смысле набирает жирок, чтобы пережить зимние холода.

Сегодня на его прикормочный стол лучше подавать наживки животного происхождения. И чем свежее, тем лучше.

Уловистые насадки (наживки) на осеннего карася

Ловля карася осенью

Деревенские мужики пробовали ловить осеннего карася на сало, приправленное чесночным маслом. И тот никогда не отказывался. И самое интересное на шматок сала приплывал настоящий "монстр" - крупная рыба - за кило весом.

Осенью карась знатно клюёт на классические червя и опарыша. Только, чтобы в улове чаще встречался крупные особи, следует на крючок насаживать бутерброд - больше червей и меньше опарышей.

Осенний карась не прочь полакомится такой мясной наживкой, как куриная печень - она содержит много крови. А запах крови привлекает и активирует любого пассивного карася.

Не стоит пренебрегать и наживками растительного происхождения.

Осенняя наживка на карася - консервированная кукуруза

Стоит попробовать порыбачить на кукурузу - на консервированную. Насадить нужно сразу несколько зёрен.

Бойлы с мясным вкусом отлично идут в осеннюю пору. Не думайте, что бойлы только на карпа - ими не брезгует осенний карась. Только делать их необходимо меньшего размера.

Манная болтушка с чесноком (или даже с "Кока-колой" - не смейтесь, а проверьте на деле) вызывает особый интерес у карасёвого семейства. Тем более "заварганить" её может каждый. А вот здесь про неё.

Нельзя пренебрегать и прикормкой. Каждый знает, что как закормишь место - такой и улов будет. В моём арсенале есть отличная осенняя прикормка на карася - публикация здесь.

В общем осень - это время экспериментаторов и тестов. А ещё хочется добавить, там, где карась есть - он клюет на всё, что угодно.

Если его нет, то и клёва не будет. А чтобы ловить ещё успешнее применяйте выше указанные клёвые наживки. Источник

Кстати, я тут тесто провожу о знании видов рыб, если хотите пройти- Вам сюда (пока ещё точно не дал правильного ответа - это на 10.09.19).

Всем НХНЧ! Советую глянуть: Рыбацкая хитрость, чтобы пробудить в рыбе "зверский" аппетит и летом, и зимой