Экспедиция на Шантарские Острова

Так уж получилось, что я люблю путешествовать по огромным просторам земли. Пишу о самых интересных местах, где я побывал. Острова Шанталь затонули в Охотском море.

Находится недалеко от Сахалина

Логистика экспедиции была чрезвычайно сложной. Сначала отправляйтесь в Хабаровск. Оттуда вы будете ехать круглосуточно на маршрутке до Николаевска-на-Амуре.

Затем мы совершим еще одну короткую поездку к побережью, сядем на лодку и насладимся увлекательным 4-часовым купанием в Охотском море, с морскими брызгами и сильным холодом (Охотское море действительно очень холодное).). (Как бы тепло ни была ваша одежда, вы замерзнете).


Через 4 часа прибываем в бухту Врангеля, на базовую стоянку.

И прежде чем мы сойдем на берег, нас встречают – цель нашей экспедиции. Гренландский кит.

Много китов.

Много китов.

Получив первые впечатления, мы разошлись по палаткам. И они с нетерпением ждали следующего утра.
За этим последовали очень интересные несколько дней наблюдения за китами, косатками и тюленями. Хозяин провел нас по островам. Мы восхищались природой и приземлились в местах, где еще никто не был. Ловили рыбу (не люблю камбалу, но свежевыловленная она была очень вкусной) и собирали мидии. Организаторы нашей новой поездки на остров провели нас мимо места, где на берег выбросило тушу мертвого кита. Там было целое стадо медведей (около 20 особей). Правда, когда мы подошли, они испугались и убежали в тайгу. Мне удалось сделать только одну фотографию.

Я кормила его три раза в день. Почти все натуральное и очень вкусное. Были и местные деликатесы, известные каждому жителю Дальнего Востока), даже борщ (его готовили из водорослей, собранных на месте.

несколько небольших островов.

Обратите внимание: Довоенные фортификационные сооружения Береговой Обороны полуострова Тобизина на о. Русский.

Вы можете увидеть нашу лодку в правом нижнем углу

тюлень наблюдает за нами

Чик! Орлана недовольна своим квадрокоптером

Косатки проверяют, кто вторгается на их территорию.

Место такое дикое. Человеческого мусора нигде нет. Поскольку высока вероятность встречи с медведем, на берег вас будет сопровождать человек с карабином. Иногда они приходят в лагерь ночью. Поэтому все отходы сжигаются.

В самом лагере есть электричество, хорошая баня, небольшая детская площадка и даже настоящие туалеты со смывом. Для этого устанавливается отдельный насос. На берегу есть SUP-доски, на которых можно выйти в океан и поплавать рядом с китами. Я предпочел рыбалку. Никогда не забуду ощущение, когда я сидел в лодке и видел, как рядом плывет многотонная туша и бьющийся надо мной фонтан)

Привет)

Вечером мы с экологами собрались в общей палатке. Нам прочитали лекцию о китах и ​​других местных жителях. Они рассказали о своих исследованиях. Там я встретил легендарную Ольгу Шпак, ведущего специалиста по китам в России и мире. Он наблюдает и исследует там китов уже несколько лет.

В таком режиме прошло четыре дня, после чего мы направились в новую локацию – бухту Онга Чанг. Мы продолжали наслаждаться величественной природой. По крайней мере, если кому-то понравится этот пост, я напишу об этом в следующий раз).

[мой] Отдых на природе Острова Шанталь Походы Охотское море Дальний Восток Николаевск-на-Амуре Туризм Гренландский кит Кит Косатка Длинный пост 325

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Экспедиция на Шантарские Острова.