Оказывается Барак Обама был в Перми. Какие "сувениры" он оставил после утилизации "ядерных ракет"?

Двадцать лет назад Барак Обама, еще не президент США, но уже перспективный сенатор от штата Иллинойс, посетил Пермь и несколько объектов российского ВПК.

Цель визита – мониторинг прогресса в уничтожении ядерного оружия. Барак Обама входил в состав второй делегации по проверке «целевого использования средств», выделенных США на уничтожение ядерного и химического оружия на территории бывшего Советского Союза.

Это один из многих планов разоружения, на этот раз «авторский» сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром и получивший красивое официальное название «Программа совместного уменьшения угрозы».

Знакомые лица из американской делегации и Роскосмоса

Этот пост является небольшим дополнением к ранее опубликованному отчету БЖРК КП (ныне музей) и рассказу экскурсовода музея.

Барак Обама внутри транспортного контейнера ракеты РТ-23 УТТХ

Барак Обама посетил Пермь с однодневным посещением Пермского порошкового завода и испытательного полигона Института полимерных материалов. — Это места, выбранные для уничтожения ракет 15Ж61 с БЖРК «Молодец», по классификации НАТО — SS-24 Female.

С начала 90-х годов партнеры Америки потратили более 8 миллиардов долларов на демонтаж ядерного арсенала, унаследованного Советским Союзом от России. На реализацию пермской части программы было выделено всего $30 млн, причем часть затрат российской стороне пришлось взять на себя самостоятельно.

Водка перед вылетом из аэропорта Перми «На ходу

«Демонтаж» ядерного оружия прошел в атмосфере общего праздника шутить. Однако фотография Обамы, пьющего водку, стала вирусной. Если бы аккордеонный счетчик работал, он бы обязательно обругал ее.

Важное описание: РТ-23 УТТХ «Молодец» (индекс ГРАУ — 15П961 и 15П060) приняты на вооружение в 1987 году, и к моменту вывода из эксплуатации большинство из них достигли 15-летнего расчетного ресурса. Ведь, как показали испытания, даже ракеты 15-летней давности успешно справлялись с боевыми задачами.

О списанных ракетах сожалеть нечего, но судьба БЖРК «Молодец», безусловно, является поводом для грусти.

Обратите внимание: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

По крайней мере для тех, кто когда-то служил Звездному. В том же году вместе с ракетами должен был быть расформирован и ракетный дивизион ЗРК «Звездный».

Части поезда будут добавлены к экспонатам тематических музеев, а другие будут списаны вместе с надземной и подземной инфраструктурой.

Вход в главный бункер штаба 52-й ракетной дивизии

К счастью, главный ДОТ 52-й ракетной дивизии уцелел благодаря активному участию ветеранского сообщества, "защитившего" заброшенный и затопленный ДОТ и спасшего расформированную дивизию. Он превращен в музей, передающий воспоминания о город.

Во время визита в Пермь американская делегация в знак доброй воли оставила после себя несколько памятных сувениров, которые сейчас хранятся здесь, в Бункер-музее.

Объективности ради стоит отметить, что от американцев остались еще более важные подарки - модернизированный железнодорожный узел в Закамске и новая автодорога к Пермскому пороховому заводу. Впоследствии заводу также был предоставлен джип для перевозки делегации.

«Американские сувениры»

Мы не шутим насчет бус. Честно говоря, ядерное разоружение — дело хорошее, но было бы также интересно прогуляться по демонтированным шахтным пусковым установкам и хранилищам УБС в США. Это для объективного сравнения.

PS Я искал и не нашел похожих тем на пикабе. Надеюсь, такого больше не повторится)

[Шахта] Краеведческий музей ядерного оружия Пермский край Длинный пост 8

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Оказывается Барак Обама был в Перми. Какие "сувениры" он оставил после утилизации "ядерных ракет"?.