Путешествуем по Курилам: постапокалиптическое "кладбище кораблей" и неземная красота вулканов

Курильские острова. Красивая и труднодоступная местность. На мой взгляд, Курильские острова — самый недооцененный регион нашей страны с точки зрения туризма. Даже по сравнению с Камчаткой или Сахалином путешествие к местным достопримечательностям обходится дороже и сложнее в плане организации и организации поездок.

На этот раз речь пойдет о короткой поездке в северную часть Курильских островов. Речь идет о красоте природы и эстетике запустения отдаленных уголков страны.

Во многом решение увидеть красоты Курильских островов было обусловлено доступной ценой морского путешествия по маршруту Петропавловск-Камчатский-Северо-Курильск. Раз уж вы все равно решили провести месяц на Камчатке, почему бы не осмотреть острова?

(Не знаю, что сейчас происходит, но в архиве посты по этому поводу не особо информативны)

Конечно, есть более роскошный и быстрый вариант – вертолет, но этот вид транспорта гораздо дороже и стоит около 30 тысяч рублей. Это ошеломляющая сумма даже по местным меркам.

Текстура блин.

Поскольку наш блог в основном посвящен руинам, мы не обошли вниманием и «кладбище кораблей», расположенное на территории северного Курильского порта. Срок службы торгового судна, выброшенного на берег и оставленного гнить в море, подошел к концу.

Из-за плохой доступности и удаленности острова от них не избавились.. но если цена на металл вырастет, возможно, заберут и их. Кто-то может сказать, что мы засоряем море мусором, но я думаю, что они действительно дополняют морской пейзаж и могут стать новой достопримечательностью, когда начнется туристический бум.

Нет сомнений, что Курилы станут популярным туристическим направлением. Вопрос только в том, когда наступит такое время.

В рамках мер по сохранению морской среды брошенные корабли становятся относительно безвредными после того, как их топливо, масло и дизель-генераторы слиты. А машинное отделение – это именно та часть корабля, которую чаще всего разбирают при оставлении брошенного корабля.

К сожалению, большая часть кораблей находится далеко от берега, поэтому нам пришлось ограничиться фотографиями с наших квадрокоптеров.

Но хватит о печальных заброшенных кораблях.

Обратите внимание: "Грустное зрелище" Заброшенный советский завод с небольшим кладбищем техники на задворках.

Давайте взглянем на красоты Курильских островов, которые мы действительно посетили. Первым в нашем списке был небольшой (по местным меркам) вулкан Токетоми на острове Атласов. Этот остров образован вулканом Ариед (2339 метров над уровнем моря) и метко назван «Русская Фудзи».

У нас не было ни сил, ни средств, чтобы пройти весь путь до Эллайд (нанять лодку на час было бы дорого), поэтому мы решили просто подняться до Такетоми.

Такетояма – вулкан, уникальный для Курильских островов. Дело в том, что в 1933 году в этом районе произошло единственное достоверное подводное извержение. Фактически на краю острова появился еще один небольшой вулканический остров, который позже слился с более крупным вулканическим островом.

Черный вулканический песок местного пляжа вызывал желание искупаться, но погода и температура воды совершенно не располагали к пляжному отдыху. Возможно, если бы остров находился немного южнее, он стал бы популярным туристическим направлением гораздо раньше.

Само собой, с острова Такетоми открываются потрясающие виды, но и здесь квадрокоптер будет кстати!

Следующим в нашей программе был еще один вулкан, относительно близкий к Североклиску, вулкан Эбеко.

эбеко — сложный действующий стратовулкан высотой более 1 км. На этот раз ветер был настолько сильным, что я не смог взлететь, а хорошие фотографии сделать не удалось из-за дыма.

Также, хотя гора Эбеко и является одним из самых активных вулканов, нам не удалось достичь вершины из-за переменчивых ветров. Едкий дым постоянно приближался к нашим следам, и на этот раз природе ничего не оставалось, как сдаться.

Горный туризм сам по себе требует духа компромисса и смирения, но вулканы требуют двойной бдительности. Тем не менее, эмоции во время восхождения оказались даже сильнее, чем на более легком маршруте по вулканам Камчатки.

В заключение хочу отметить один небольшой, но интересный факт. Реки стекают со склонов вулканов и образуются в результате слияния многочисленных ручьев на склонах вулканов. Почему бы не взглянуть на цвет воды? Этот желто-зеленый цвет образовался из-за того, что ежедневно речной водой в Охотское море вымывается 35 тонн железа и 65 тонн алюминия.

Смогут ли люди однажды добывать минералы из вулканических отходов в промышленных масштабах?

Если вас интересуют ежедневные отчеты из руин Telegram, пожалуйста, посмотрите

[my]Путешествия Туристические достопримечательности Руины Местная история Остров Математика Длинный пост 8

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Путешествуем по Курилам: постапокалиптическое "кладбище кораблей" и неземная красота вулканов.