Коелгинский мраморный карьер. Как выглядит крупнейшее месторождение белого мрамора в России?

Сегодня это не заброшенное место, а полностью действующий Коелгинский мраморный карьер в Челябинской области - крупнейшее месторождение белого мрамора в России

Разработка началась в 1924 году. Сегодня месторождение принадлежит компании «Коелгамрамор» — это не только крупнейшая российская организация по добыче мрамора, но и одна из крупнейших в мире. По открытым данным, здесь добывают 45% мрамора всего Урала.

Мраморные блоки отсюда используются для строительства не только в России, но и экспортируются во многие другие страны. Наш мрамор нельзя назвать «элитным», но по соотношению цена/качество ему нет равных.

Коелгинский мраморный карьер, 1930-е годы. Восток. «Уральские шахты» https://uralmines.ru/koelginskij-mramornyj-karer/

По оценкам, местные запасы белого мрамора составляют 19 миллионов кубических метров, а глубина достигает 130 метров. Процесс разработки осуществляется с помощью специальных машин для резки камня, благодаря чему в карьере образуются плавные ступени.

Распиловка мраморных блоков, 1978 год (Источник: «Шахты Урала» https://uralmines.ru/koelginskij-mramornyj-karer/)

Годовой объем производства здесь варьируется от 45 до 50 тысяч кубометров мраморных блоков. Именно отсюда поставлялся камень для облицовки таких знаменитых зданий, как здания Академии наук и Министерства обороны России, а также Дома правительства РФ и мемориального комплекса, расположенного на Поклонной горе.

здание Академии наук (Фото: web.archive.org

Здание Академии наук Минобороны РФ (источник: Википедия)

Мемориал на Поклонной горе (источник: сайт https://kudamoscow.ru)

Коелгинский мрамор также используется на некоторых станциях метро Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Местный камень производился также для облицовки крупнейшей мечети Европы Кул-Шариф, расположенной в Казани, уфимской мечети Ляля-Тюльпан, драматических театров в Уфе и Челябинске, иконостаса в храме на Крови в Екатеринбурге.

Мечеть Кул-Шариф (фото: Данил Антонов)

Драматический театр в Уфе (источник: Культурный мир Башкортостана)

Драматический театр в Челябинске (источник: Культурный мир Башкортостана)

Но главным достижением Коелгинского месторождения считается выполнение заказа на поставку мраморных рам для храма Христа Спасителя в столице страны.

Обратите внимание: Мужчина купил Боинг 747, сломал его и зарабатывает на этом деньги. В России так не умеют ✈️⚒?.

Ему было поставлено не менее 37 000 мраморных деталей, и выполнение заказа принесло уральской компании мировую известность.

Спасский собор, фото: Данил Антонов

При въезде в Коелгу со стороны Челябинска первое, что можно увидеть снаружи, — это один из цехов предприятия «КоелгаМрамор», из здания которого высыпается мраморный песок, образуя белую гору, сливающуюся со снегом.

Далее едем по улице Мира, где есть смотровая площадка для туристов. Выйдя из машины, подходим к ней, и перед нашими глазами предстает мраморный карьер во всей своей красе.

Если повезет, отсюда можно увидеть, как режут мраморные блоки и затем загружают их в самосвалы. Чуть дальше от смотровой площадки находится оборудование, используемое для добычи мрамора. Сейчас она неактивна, поэтому у нас есть возможность приблизиться к ней.

Затем дорога спускается к центру мраморного карьера. И чем ниже спускаешься, тем более впечатляющий вид открывается, который не скромнее общего вида сверху.

Есть даже указатель автобусной остановки, куда наверняка приедет служебный автобус с сотрудниками компании.

Карьер особенно красив благодаря огромным сосулькам, свисающим с высоких валунов. Пожалуй, солнечный морозный день – лучшее время, чтобы поехать сюда.

В самом центре месторождения ведутся работы по огранке блоков мрамора. На фотографиях вы можете увидеть алмазный канат и станок для резки камня.

По объемам горной массы, подлежащей переработке, это месторождение признано крупнейшим в мире. А возможность добывать камень круглый год, независимо от жары и снега и без падения производственных мощностей, делает этот карьер поистине уникальным.

Солнце садится и пора возвращаться. А пока отправляемся обратно, есть возможность еще раз полюбоваться красотой мраморного карьера и его окрестностей, но уже на закате.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам будут интересны подобные материалы по промышленному туризму)

PS Кому интересны ежедневные репортажи из заброшенных мест с редкими туристическими постами - буду рад видеть вас в Telegram

[мин]Заброшенные достопримечательностиМестная историяПутешествияФотография Длинный пост 7

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Коелгинский мраморный карьер. Как выглядит крупнейшее месторождение белого мрамора в России?.