Эксперты турклуба Пермского Политеха сделали подборку водных достопримечательностей, которые стоит посетить до конца лета

Теплые дни подходят к концу, однако у россиян еще есть возможность насладиться их прелестью. В День географа (18 августа) Максим Симакин и Ксения Кузнецова, эксперты из туристического клуба «Меридиан» Пермского Политеха, рассказали о водных достопримечательностях России, которые действительно стоит посетить.

Туризм на озере Байкал в последнее время развивается особенно активно. Специалисты турклуба «Меридиан» единодушны в том, что увидеть его должен каждый. Познакомиться с Байкалом можно по-разному: во время прогулки на теплоходе, треккинга по побережью, обыкновенного отдыха на берегу озера и многих других видов досуга.

Одной из популярных достопримечательностей Байкала является кругобайкальская железная дорога (КБЖД), построенная более 120 лет назад. Это уникальный объект с огромным количеством мостов, тоннелей и противообвальных галерей. До сих пор эта железная дорога считается одной из самых уникальных и фотогеничных в мире. Вариантов, позволяющих увидеть ее красоты много, например, туристы сплавляются вдоль дороги на пакрафтах и каяках или путешествуют на ретропоезде.

Фото: bgonki

Озеро Байкал окружено горами и реками, по которым тоже проходит множество туристических маршрутов разной категории сложности. Знакомство с КБЖД можно, например, совместить с небольшим походом со станции Слюдянка на пик Черского с удивительным озером «Сердце», проложив маршрут также через водопады на реке Подкомарная.

Морское побережье России многолико. Из Мурманска на автомобиле или автобусе можно добраться до села Териберка — прямо к Баренцеву морю. У туристов есть возможность поесть камчатского (что удивительно) краба и попробовать себя в северном серфинге. Говорят также, что с конца августа здесь можно увидеть северное сияние.

Фото: murmansk.travel.ru

Рассказывая о Черном море, эксперты из Пермского Политеха рекомендуют побывать на южном берегу Крыма, недалеко от Севастополя. Любителям активного отдыха могут приглянуться прогулки на каяках. С моря открывается живописный вид на мыс Айя, который спускается к воде известняковыми образованиями возрастом в сотни тысяч лет.

— Тут сочетаются физическая нагрузка и множество прибрежных достопримечательностей, которые можно как со стороны посмотреть, так и посетить лично, — рассказывает Ксения Кузнецова.

Фото: mountcrimea

Немного восточнее мыса Айя находится бухта Ласпи, окруженная горами Куш-Кая и Ильяс-Кая. Длина береговой линии составляет 12 км. Здесь есть пещеры, где проживали люди каменного века, руины монастыря и средневековых укреплений.

Кроме того, любители спорта могут попробовать свои силы в скалолазании на живописных скалах и многочисленных скалодромах, расположенных в непосредственной близости к морю. Есть здесь и уникальные технические объекты, такие как Балаклавская бухта с подземным музейным комплексом, который в недалеком прошлом выполнял функцию базы подводных лодок, надежно защищая их даже от нанесения ядерного удара.

— Полуостров Крым уникален концентрацией в одном географическом месте возможностей для активного отдыха и культурного досуга, тут с мая

месяца тренируются скалолазы со всей России, пешие и велотуристы осваивают тропы по горам и перевалам. Гора Планерная недалеко от Коктебеля является Меккой планеристов, парапланеристов и других любителей авиационного спорта, — рассказывают эксперты турклуба «Меридиан».

Еще один популярный вид активного отдыха на воде — сплавы. Любителям стоит обратить внимание на реки Пермского края. Туроператоры предлагают трехдневные сплавы по реке Усьва, протяженность маршрута составляет 38 км. Во время сплава туристы смогут увидеть Усьвинские столбы, камень «Большое бревно», скалу «Панорамная» и камень «Омутной» с пятиметровым водопадом.

Выбор путешествий по реке Вишере более разнообразен: самый короткий маршрут в 32 км займет три дня, а самый длинный в 201 км — 13-15 дней. Во время сплава туристы смогут увидеть камни «Ветлан», «Полюд» и «Говорливый». А еще в этих местах снимали популярный фильм «Сердце Пармы» по произведению Алексея Иванова.

При сплаве по реке Чусовая можно посетить камень «Дыроватый», карстовую арку «Царские ворота», грот «Влюбленных» и другие живописные места.

Обратите внимание: Мой дед-грибник рассказал о старых бомбах, которые нашел в лесу! Я не поверил и пошел проверять.

По двухдневному маршруту туристы смогут пройти 42 км, самый долгий сплав на 206 км замет 13 дней.

— На этих направлениях стремительно развивается инфраструктура. Ставятся беседки, местное население «адаптировалось» к туристическому потоку и предлагает услуги трансфера, аренды снаряжения, питания. Из минусов — в сезон бывает очень много народу. Это особенно видно в последние годы. И поэтому если вы хотите максимально уединиться, то можно уехать на реку Берёзовая. Она не менее живописна, но не так популярна в силу более сложной логистики, — рассказывает Максим Симакин.

Река Березовая протекает по территории Чердынского района (Пермский край). Наиболее интересные достопримечательности — камни «Еран», «Дыроватый», «Белый Мох», «Березовский», «Амбарный», «Варыш» и другие. Добраться до начала маршрута можно от поселка Ныроб. Оттуда туристов на «вахтовке» или другом внедорожнике доставляют к месту старта сплава.

Фото: nashural.ru

— Если же вы готовы максимально дистанцироваться от людей, то из Ныроба в республику Коми летает вертолет, который может вас забросить на такие кристально чистые реки, как Унья, Хозья, Иоутынья, — рассказывает Максим Симакин.

Тем, кто любит рыбалку, стоит присмотреться к реке Охта в Карелии. Туристам обычно предлагают маршруты на 6-10 дней. При этом, в зависимости от участка реки и длины маршрута, она подходит как начинающим туристам, так и профессионалам. Сплав на катамаранах проходит через озеро Муезеро, на котором стоит церковь св. Николая Чудотворца, построенная в начале 17 века.

Фото: stellakarelia

Если вы увлекаетесь спортивными сплавами, то Ксения Кузнецова советует обратить внимание на реку Катунь, протекающую на территориях республики Алтай и Алтайского края. Река берет начало у Катуньского хребта, ее протяженность 688 км. При этом перепад высот в общей сложности составляет 2 км. Инструкторы организуют сбор участников с турбаз «Аи», «Манжерока», «Бирюзовой Катуни», до которых можно добраться из Горно-Алтайска, Бийска и Барнаула.

На Северном Урале протекает река Жигалан, ее длина — всего 8 км. Стекая вниз по склону хребта Кваркуш, река формирует каскад водопадов длиною в 550 м. Самый высокий водопад достигает 15 м.

Один из самых живописных водопадов в России находится в урочище Джилы-Су (Зольский район в Кабардино-Балкарии). Добираться до места советуют на внедорожнике или микроавтобусе, общественный транспорт туда не ходит. Ехать нужно из Кисловодска, через село Кичи-Балык и Долину нарзанов. Главная достопримечательность — водопады. Всего их четыре, а водопад Каракая-Су (другое название — Тузлук-Шапа) считается особенно мощным и красивым. Его высота достигает 30 м.

Горный туризмУралРеспублика АлтайПоходСкалыБайкалКавказВодопадОтдых на природеТуризмДлиннопост 1 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Эксперты турклуба Пермского Политеха сделали подборку водных достопримечательностей, которые стоит посетить до конца лета.