«Капитан Тронин» (бывший "Кисловодск") - сухогруз, на котором я ходил по Подкаменной Тунгуске

В конце мая ходил с речниками Енисейского речного пароходства на Подкаменную Тунгуску в рамках Северного завоза и двадцать дней провел на сухогрузе "Капитан Тронин". Немного расскажу про него (вся серия с поездки в этот серии)

Это теплоход проекта 936. Такие строили на Красноярском судостроительном заводе им.Побежимова. От чего за ними закрепилось название "Побежимовки".

Грузоподъёмность 1250т., длина 86,4м. Некоторые сухогрузы после немного модифицировали - приподняли рубку, чтобы в трюмы можно было ставить несколько рядов контейнеров. на этом фото видно, насколько "Тронин" и "Кострома" стали выше.

В первую навигацию "Кисловодск / Тронин" вышел в 1971 году. Всего же в Красноярске было построено 13 таких сухогрузов.

"Под капотом" у них два двигателя по 550л/с каждый, произведенных в Чехословакии. Работают уже 50 лет.

Эта серия считается самой быстрой и маневренной в своем классе и хорошо подходит для притоков Енисея - они могут проходить многие участки самостоятельно, без дополнительной тяги. Экипаж состоит из 7 человек: капитан, старпом, два рулевых-моториста, электромеханик, матрос и повар. А в нашем случае еще была собачка :)

Жизнь на судне автономная. Экипаж не сходит на берег во время рейса. И даже при возвращении бывает так, что судно сразу заходит в порт, загружается и снова уходит. Если есть свободный день между рейсами, то на берег все равно может сойти только часть экипажа.

Обратите внимание: Что случилось с детским садиком Припяти в котором мы делали ремонт?.

Кто-то всегда остается на дежурстве. В таком режими экипаж живет с мая по октябрь, пока не завершится летняя навигация. Это непростой график работы и для многих он оказывается сильно сложным. Но если река затянула, то это надолго.

На судне индивидуальные каюты, есть сауна.

Сытное домашнее питание, спасибо повару. В бытовых моментах все пытаются создать максимально комфортные условия. Ведь корабль становится домом на почти полгода.


Про название. На заводе при строительстве теплоходам присваивали имена в честь городов союза. Поэтому по Енисею плавает много "городов". Но в Енисейском речном пароходстве есть традиция - переименовывать суда в честь выдающихся речников, внесших большой личный вклад в развитие предприятия и судоходства на Енисее. Так "Кисловодск" в 2023 г. стал "Капитаном Трониным". Юрий Тронин проработал в пароходстве почти 50 лет, 34 из которых в должности капитана на этом сухогрузе. Сейчас "К.Трониным" командует капитан Олег Владимирович Стерехов - тоже опытный речник. У него это 34-я навигация и 18 в должности капитана.


Все посты по путешествию по Подкаменной будут в этой подборке у меня на странице. Или подписывайтесь на профиль @Tokarevs, чтобы не пропустить.

[моё]Красноярский крайСибирьРечникиРечной флотЕнисейское речное пароходствоЕнисейСухогрузДлиннопост 11 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: «Капитан Тронин» (бывший "Кисловодск") - сухогруз, на котором я ходил по Подкаменной Тунгуске.