Что осталось от ханского прошлого в Касимове и какие еще достопримечательности есть в этом городе

Знали ли вы, что Московское государство более 200 лет имело особое княжество во главе с татарским ханом? При этом само ханство располагалось на территории современной Рязанской области?

Это действительно так. Вкратце история такова: в середине XV века великий князь Василий за особые заслуги передал Темному казанскому князю Касиму старинный русский город Городец Мещерский, основанный Юрием Долгоруким. Так появилось конкретное Касимовское ханство.

Касимов назван в честь казанского хана Касыма

Сейчас в Касимове мало напоминаний о ханском прошлом. Во-первых, само название города, которое с тех пор осталось неизменным.

Ханская мечеть с минаретом в Касимове. Фото автора

Во-вторых, ханская мечеть с минаретом, дошедшая до нас из 15 века.

Минарет – старейшее каменное сооружение Касимова. В теплое время года на него можно подняться и посмотреть на окрестности с расположенной там смотровой площадки. Рядом с Ханской мечетью находится еще один памятник времен касимовской империи – Текийе Шах-Али-хан. Гробница касимовского правителя, построенная в 1556 году.

В Касимове есть еще одна мечеть, которая носит название Новая. Он был построен в 1906 году купцом Дуймакаевым.

На улице Нариманова находится старое мусульманское кладбище, где можно найти надгробия XVIII и XIX веков.

Прикоснуться к ханскому прошлому и узнать о нем больше можно в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике (проще говоря, в краеведческом музее). В нем этому этапу в прошлом города посвящены отдельные выставки.

В дореволюционном доме Альянчикова сейчас располагается Касимовский краеведческий музей. Фото автора

И это, пожалуй, все, что напоминает о татарском наследии Касимова. Как нам рассказали в музее, татары сейчас составляют всего 2% от всего населения города.

В остальном Касимов — это прежде всего небольшой дореволюционный уездный городок с застройками XIX века.

Одной из главных достопримечательностей Касимова является Соборная площадь.

Соборная площадь долгое время была административным, деловым и торговым центром города. Архитектурный проект площади был разработан местным архитектором-самоучкой И.С. Гагиным в начале XIX века и дошел до наших дней без существенных изменений

Торговый зал на Соборной площади – символ касимовского купечества, разбогатевшего в XIX веке. Фото автора
Вознесенский собор на Соборной площади — памятник архитектуры 19 века. Фото автора
Колокольня Успения Пресвятой Богородицы на Соборной площади. Фото автора
Успенская церковь на соборной площади сочетает в себе и барокко, и древнерусскую архитектуру. Фото автора

Большая часть дореволюционных купеческих домов сосредоточена на улицах Советской (до революции Б. Соборная) и Набережной.

Типичный "касимовский пейзаж" - церковь и дореволюционный торговый дом.

Обратите внимание: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

Фото автора
Касимов. Фото автора

На Набережной большинство дореволюционных домов выглядят так: каменный фундамент и деревянная жилая надстройка.

Купеческий дом на Набережной улице. Фото автора

Старый центр Касимова настолько кинематографичен, здесь настолько хорошо сохранился дореволюционный колорит, что он стал излюбленным местом съемок фильмов и сериалов.

Так в фильме «Тучи над Борском» 1960 года роль провинциального городка Борска, где по сюжету жил главный герой, сыграл Касимов.

Кадр из фильма "Тучи над Борском" на фоне Касимова

В Касимове также снимался фильм «Инкогнито из Петербурга» (реж. Леонид Гайдай) — третья советская экранизация пьесы Гоголя «Ревизор.

Всего в Касимове было снято около трех десятков фильмов.

Кадр из сериала "Штрафная ложа" на фоне Вознесенского собора в Касимове

Касимов имеет большой туристический потенциал. Архитектура, история, красота природы, небольшая удаленность от Москвы – все это делает город привлекательным для туристов.

Но как часто бывает несколько "но".

Первое, что замечаешь, прогуливаясь по городу, это то печальное состояние, в котором находится большинство старинных особняков. Многие из них либо заброшены, либо сильно обветшали.

Впечатляющий своими размерами Дом Шакуновых стоит с выбитыми окнами и без крыши. Фото автора
Так выглядят многие старые касимовские дома. Грустное зрелище. Фото автора

Знаменитый дом купцов Барковых, считающийся самым красивым домом Касимова, сгорел в 2020 году. Жители города подозревают, что это был преднамеренный поджог с целью освобождения земли. От дома остался только каменный портик, который, к сожалению, продолжает смотреть на Оку.

Дом купцов Барковых до и после пожара

Еще одно известное касимовское имущество, давно находившийся в запустении дом Кастровых, начали реставрировать, но это один из немногих примеров, когда судьба старинного дома была небезразлична инвестору.

Если первое «но» — это состояние домов, то второе «но» — это дороги. Таких плохих дорог, как в Касимове, я давно не видел. Похоже, что в городе недавно были боевые действия. Все в рытвинах, в колдобинах.

Касимова неприятно удивили плохие дороги. Фото автора

Не только машинам на касимовских дорогах приходится несладко. Страдают и пешеходы. В начале марта все дороги были грязные, покрытые льдом, и приходилось больше смотреть себе под ноги, чем изучать архитектуру города.

Подводя итог, Касимов — очень интересный город. Ему просто не хватает внимания властей. Хочется надеяться, что архитектурные памятники города восстанавливаются, а не разрушаются постепенно и целенаправленно.

Были в Касимове? Какое у вас впечатление от города?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что осталось от ханского прошлого в Касимове и какие еще достопримечательности есть в этом городе.