Это мой личный топ

Это мой субъективный топ. Если у вас другое мнение, или есть любимые приложения, пишите в комментариях. Какие приложения для телефона выбрать? Давайте обсудим 😉

Я за оффлайн карты! Даже если есть сеть, интернет в дороге часто стоит дорого.

Как составлять простые маршруты, читайте 👉 здесь.

5 место

Карты.me. Сто лет назад эти офлайн-карты рекомендовали ребята из Австралии. Сейчас ими почти не пользуюсь (ниже в обзоре будет вариант), удалять не стал, так как много старых тегов, которые мне лень переносить.

  • плюсы: работает офлайн, простой интерфейс.
  • недостатки: троп не много, названий не знаю, навязчивая реклама и туристы, часто сбиваются с выбранной точки.
Много мест не знаю и клянусь работать без разрешения 😬

4 место

2 ГИС. Подробная карта городов России: поиск по адресу, телефонам, отзывам, фотографиям, часам работы и поиск по направлениям.

  • плюсы: работает оффлайн, знает маршруты общественного транспорта, их расписание, хорошо ищет инфраструктуру, показывает подъезд, понятный навигатор.
  • недостатки: рекламные объекты выпадают первыми в объектах, только для городов, малых населенных пунктов не знаю.
2ГИС используется чаще с ноутбука, чем с телефона

3 место

Великие и ужасные карты Google.

Обратите внимание: Старый советский фабричный клуб оказался заброшенным училищем. Попал внутрь и сделал любопытные фото.

Что еще сказать? Все знают о нем

  • плюсы: хороший навигатор за границей (пробки, ДТП в реальном времени), много отзывов о достопримечательностях.
  • минусы: только онлайн, адресный поиск иногда ошибается и ведет не туда (поэтому мы заблудились на Шри-Ланке), иногда неверное реальное местоположение популярного места, ну и Большой Брат наблюдает за нами...
Скриншот с ноута, а не с приложения. Я чаще что-то ищу на картах Google с компа

2 место

Яндекс карта. Мой фаворит в России среди онлайн карт и как навигатор.

  • плюсы: знает маршруты общественного транспорта, их расписание, хорошо ищет инфраструктуру, показывает подъезд, этаж ТЦ, хороший навигатор, показывает пробки, парковки, можно вызвать такси прямо из приложения.
  • минусы: только онлайн, нормально работает только в СНГ, без трасс и немного грунтовки.
Яндекс поможет найти нужный магазин 😉

1 место

Органические карты. Мой фаворит среди офлайн-карт (например, Maps.mi Tube до смены владельца), идеально подходит для пеших маршрутов. Есть веломаршруты, автомобильная навигация и места, дороги, которые не отмечены на других картах. Загрузите нужный регион или страну заранее!

  • плюсы: работает офлайн, без рекламы, push-уведомления, регистрация. Знает большинство троп, хорошо позиционируется, показывает высоту и приблизительное время в пути.
  • недостатки: навигатор иногда ведет по кратчайшему маршруту, что не всегда удобно (выбирая узкие улочки вместо близлежащей трассы).
Мои метки уже есть, приложение знает больше мест, чем Maps.me

Это далеко не единственные приложения, где я смотрю на дороги и тропинки. При необходимости также используется сервис погоды Windy, туристические приложения TripAdvisor и OutDoorActive 😄

Мой стол 😊

Каким приложениям доверяете вы?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Это мой личный топ.