Слышали про него

В конце XVII века на берегу реки Ягодная Ряса для императора Петра I был построен небольшой путевой дворец. Через несколько лет Петр основал здесь крепость, которую назвали Ораниенбург. Самое раннее изображение этих мест, которое я нашел, относится к началу 1900-х годов. Как видим, уже тогда от крепости ничего не осталось.

Все старые фото с pastvu.com

Главной достопримечательностью Чаплыгина является «Дом Меншикова» — памятник архитектуры 18 века. По преданию, именно здесь Его Светлейшее Высочество жил в ссылке с 3 ноября 1727 г по 16 апреля 1728 г., а затем был сослан с семьей в Березов, где и умер.

Сейчас все, что осталось от Меншикова в Чаплыгине, кроме его дома, — это памятник самому князю и Петру I, основателям города, воздвигнутый в 2013 году.

Еще один знаменитый узник из крепости Раненбург – несчастный Иоанн Антонович, «железная маска» русской истории. Человек, который всю жизнь гнил в тюрьме по приказу Елизаветы Петровны просто из-за своего происхождения. Ему не посчастливилось быть внуком Ивана V и около месяца - русским младенцем-императором. После свержения его матери Анны Леопольдовны беднягу приговорили к вечному заключению.

Если уж памятники Чаплыгину показывать, то как же без Владимира Ильича.

Невозможно не заметить памятник в память о погибших в Великой Отечественной войне.

А также в локальных войнах. Все эти памятники расположены примерно в одном месте, на улице Советской у площади Октябрьской Революции.

Что касается памятника непосредственно Сергею Чаплыгину, в честь которого в 1948 году был переименован город, то это главный позор города. Чаплыгин лежит на фоне руин собственного дома, где он родился и вырос и который уже много лет не может быть восстановлен.

Хотя дореволюционные постройки Чаплыгина в целом сохранились.

Ул. Советская, 72

Отмечу дореволюционную застройку Гостиных рядов на Советской площади.

Ул. Советская, 42

Обязательно посетите Музей купеческого быта на улице Советской, 78.

В этом маленьком здании вполне достоверно показано, как жили купцы-мещане до революции.

Но, конечно, больше всего меня поразили подвалы. Я спросил у экскурсовода: это здесь, в центре, под всеми такими дореволюционными домами? Она ответила: под многими.

Если есть время, можно погулять в парках Чаплыгина. Их тут два, как и в Липецке – верхний и нижний. Верхний совсем небольшой, у входа вы найдете Чебурашку и еще несколько сказочных персонажей.

Нижний парк больше. К сожалению, мне не удалось его пройти.

В центре Чаплыгина можно увидеть три церкви. Главный собор - Троицкий собор (1818 г).

Советская площадь, 1

Другой важный храм - Вознесенская церковь (1794 г).

Ул. Советская, 43

И малая церковь Николая Чудотворца (1858 г).

Улица Горького, 13А

В селе Кривополянье, пригороде Чаплыгина, есть и красивая церковь Архангела Михаила.

Все современные фото в статье мои

Население города составляет 11 600 человек. Он расположен в 80 км к северо-востоку от Липецка и примерно в 370 км к юго-востоку от Москвы. В целом город неплохой, но существенно хуже Ельца.

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро объединится с Дзен, и обязательно подпишитесь на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Слышали про него.