В США существует ассоциация пожарных наблюдателей, создание которой относится к 20-м годам прошлого века – но работает она и сейчас

В США есть ассоциация пожарной охраны, создание которой относится к 20-м годам прошлого века - но она работает до сих пор. И предлагает путешественникам довольно необычное приключение – ночевку в старинных сторожевых башнях.

Предложение может быть интересно, в частности, любителям экстремального туризма. Экстремал здесь в двух вещах - в боязни высоты и в боязни организационных трудностей. Вроде бы просто так здесь никто не предлагает подогнать все в готовом виде - ну то есть не привезут в нужное место на автобусах. Но в целом для активных путешественников идея будет заманчивой.

Искателям приключений предлагается арендовать старую пожарную вышку и проводить там время. Плюсы - необычный и прекрасный вид с высоты. Минусы - ну это точно не уровень отелей по уровню жизни (хотя бывает и побрутальней) и может быть и очень громко - все равно башни.

На самом деле это не обязательно высокие здания, хотя их много и они самые впечатляющие. Отчасти это похоже на наблюдательные вышки в тюрьмах — какими мы их часто видим в кино. С их высоты видны раскинувшиеся вокруг бескрайние леса и поля — собственно, для этого они и предназначены.

Но подобные смотровые площадки есть, например, в горах — они могут стоять прямо на скалах, но давать точно такой же вид, который когда-то позволял издалека заметить зарево зарождающегося пожара.

Обратите внимание: В квартирах Припяти сохранились вещи времен СССР. Как они выглядят сейчас?.

Сейчас проблема слежения за лесами таким способом неактуальна, используются более совершенные - те же самолеты и даже спутниковое слежение.

Тем не менее часть старых построек поддерживается, скажем так, обновляется. Еще в 70-х годах прошлого века по всей Америке насчитывалось около 8 тысяч таких смотровых башен. Итак, знакомая история — урезание бюджета, демонтаж и запустение. Сегодня доступно не более 10 процентов того, что было в лучшие годы.

Теперь некоторые из этих смотровых площадок можно арендовать буквально за 20 долларов за ночь. Сами американцы иногда используют для этого явления термин «тайный туризм», отмечая, что это лучшие его проявления. Понятно, что эта прислуга если и востребована, то все же больше у самих американцев, чем у приехавших из других стран.

В то же время важные местные истории связаны с некоторыми смотровыми башнями. Например, платформы могли быть установлены в достаточно сложных условиях, когда их выводили на место с помощью вертолета. Некоторые башни даже связаны с местными литературными произведениями и биографиями их авторов.

Надо сказать, что эти сайты разбросаны по западу США — в Орегоне, Монтане, Айдахо и Калифорнии. При этом реально действуют всего несколько, целью которых является наблюдение за возможными возгораниями. Однако есть люди, которые пытаются сохранить эти пережитки американского прошлого.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В США существует ассоциация пожарных наблюдателей, создание которой относится к 20-м годам прошлого века – но работает она и сейчас.