Архыз

В село Архыз мы прибыли рано утром. Машины поставили на, пока что, бесплатную парковку, недалеко от гостиницы «Вершина». Мы купили билеты на канатную дорогу и начали подниматься на вершину Архыза.

Верхняя станция Млечного Пути находится на высоте 2240 метров. Деревня осталась внизу, а вверху, километрах в трех от станции, уже был виден перевал, через который нам предстояло подняться по пути к первому месту ночевки.

Идем на Федосеев перевал, под теплыми лучами солнца.

Обратите внимание: Прогуляемся в обсерваторию недалеко от Архыза.

Пути как такового нет, мы видим только конечную точку, на высоте почти 3000 метров.
Подъем монотонный, по невысокой траве, протяженностью почти 3,5 километра. Лишь метрах в пятистах перед перевалом трава сменяется небольшим забегом, где хорошо видна тропа. И как только мы достигли этой самой осыпи, с гор спустился густой туман и закапал мелкий дождь. Где-то вдалеке загрохотал гром. От жары и солнечного света полчаса назад не осталось и следа.
Медленно, словно караван тяжело нагруженных мулов поднимался по перевалу. 

На несколько минут туман рассеялся и сквозь пелену мелких капель вдали показалась наша цель и место первой ночевки - Агурские озера.

Но до них предстояло пройти еще долгий путь через каменные развалины.

Дождь в тот день не прекращался, поэтому, пройдясь до берега озера, мы быстро разбили лагерь и, перекусив сухим перекусом, растянулись по палаткам на отдых.

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Архыз.