Таинственная обитель

Москвичи хорошо знают Троице-Сергиеву Лавру, а также Новоиерусалимский и Николо-Пешношский монастыри. Возможно, Иосиф-Волоцкий. Сегодня я хочу показать один из наименее известных и «раскрученных» монастырей Московской области.

Монастырь находится в 100 километрах от Москвы по трассе М-4. Дорога хорошая и быстрая. В этом смысле с логистикой все в порядке. Когда-то монастырь располагался в поселке Белопесоцкий, но еще в 2002 году поселок был присоединен к городу Ступино.

Троицкий собор в 17 веке.

Таким образом, сейчас это Свято-Троицкий Белопесоцкий мужской монастырь. До революции он был мужским, здесь жили полсотни монахов. Согласитесь, всегда интересно посмотреть, как территория выглядела в советское время. Радовать нечем - все было грустно. Видите, из крыши уже выросли деревья.

Автор: А.В. Лукин. Из Pastvu.com

Главный вход в монастырь с северо-восточной стороны. Он полностью отреставрирован и включает в себя Никольскую церковь над колокольней и Троицкий собор.

Также на территории есть две небольшие церкви. Желтый храм усекновения главы Иоанна Предтечи (первая половина 19 века) и красный - Сергия Радонежского (начало 19 века).

Но, к сожалению, юго-восточная башня XVII века не восстановлена. Могу предположить, что не хватает финансирования.

Территория монастыря достаточно благоустроена. Есть скамейки и зеленые зоны. Сегодня монастырь функционирует как женский монастырь, в котором проживает более десяти монахинь.

Интерес представляет бывшая монастырская гостиница, а ныне воскресная школа (1863 г).

Любопытно, что едва ли не лучший вид на Белопесоцкий монастырь открывается со смотровой площадки Никитского монастыря в Кашире (тоже женской).

В свою очередь обязательно стоит обойти монастырь с юго-запада и сфотографировать чудесный вид на Каширу. К сожалению, погода немного подкачала. Здесь можно увидеть четыре церкви города: Вознесенскую церковь, церковь Николая Ратного, Успенский собор и Введенскую церковь (слева направо).

Окинув на прощанье святую обитель, отправляйтесь в Каширу. Несмотря на то, что по прямой через реку всего полтора километра, моста нет, и придется идти в обход - километров 30. Дорога займет около получаса.

Все современные фото в статье мои.

Спасибо за Ваше внимание!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Таинственная обитель.