Что посмотреть в городе за один день

В середине декабря 2022 года мы с моим другом Жорой посетили Рязань. Несмотря на мороз, наша экскурсия состоялась. Мы посмотрели Кремль, прошлись по площади Ленина с ее знаменитыми торговыми центрами, заглянули на Почтовую улицу, а также открыли для себя необычные места, о которых сейчас и пойдет речь. 

Шурик и Лида

Городская жанровая скульптура героев известного советского фильма «Операция «Ы» и второе приключение Шурика» установлена ​​на территории Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина в честь 100-летия вуза в 2013 году. Сделать фото может любой желающий со скульптурой. Находится на улице Свободы, рядом с домом 46.

Евпатий Коловрат

Скульптура легендарного рязанского богатыря XIII века была установлена ​​на Почтовой площади в 2007 году. Евпатий мужественно сражался под татаро-монгольским игом и получил особую любовь рязанцев. Скульптор Олег Седов изобразил рязанского воеводу сидящим на коне. Расположен на Почтовой улице, рядом с домом 49.

Дом академика И.П. Павлова

Сейчас это музей ученого Ивана Петровича Павлова.

Обратите внимание: Заброшенные магазины, подвалы и квартиры в городе Припять, Чернобыльская зона. Видео.

В доме сохранился интерьер конца 19-начала 20 века, а также предметы быта первого русского нобелевского лауреата, в том числе знаменитая коллекция бабочек. «Небольшой дом с антресолью на три окна» находится по улице Павлова, дом 25. 

Сергей Есенин

Бронзовый памятник Сергею Александровичу Есенину был установлен в 1975 году в честь 80-летия со дня рождения великого русского поэта. Он расположен рядом с Рязанским кремлем. 

Грибы с глазами

Поговорка: «В Рязани грибы глазами» связана с тем, что рязанцы вычисляли местонахождение татаро-монгольского войска по грибам. Жители Рязани не трогали целых грибов и называли их спящими, а когда враги топтали их, они выдавали себя. Вот такая хитрая система наблюдения была у Рязанской армии. В честь этого выражения на улице Ленина, рядом с домом 26, установлена ​​скульптура.

Галерея пряников

В музее можно познакомиться с пряничными традициями в разных странах мира. На экскурсии можно не только увидеть выставку, но и попробовать любимые имбирные пряники и даже сделать и раскрасить их самостоятельно. Расположен по адресу: улица Свободы, дом 4.

Предлагаем вам посмотреть наш видеообзор о Рязани. Приятного просмотра!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Что посмотреть в городе за один день.