Грузинское застолье: вековые традиции изысканной кулинарии и гостеприимства

Для людей, знакомых с Грузией, традиции этой замечательной страны – это распахнутые настежь двери красивого дома и стол, заставленный яствами и вином. Партия – это не просто собрание родственников и друзей, это особая форма солидарности грузинского народа. В доме всегда царит теплая атмосфера, из рога пьют ароматное домашнее вино, а за столом звучат задушевные народные песни.

Грузинская кухня бесподобна по своему разнообразию, а застольное пение поражает своей глубиной и красотой звучания. Древние традиции Грузии процветают и в наше время. Культурная ценность грузинского застолья признана памятником культуры национального значения, а ЮНЕСКО назвала это явление объектом нематериального наследия человечества.

Сейчас полифония является частью православного обряда, но в Грузии это явление известно с древних языческих времен.

Обратите внимание: Грузия- край вина, солнца, гостеприимства и вкусной еды....

Из когда-то религиозной песни она стала отражением философии грузинского народа. Многоголосие пережило века и последовало за радостными и трагическими событиями, происходившими на земле Грузии, оно приспособилось к ценностям и воплотило надежды древнего народа.

Застолье по-грузински звучит как «супра», другое значение этого слова – «традиционная ткань с искусно вытканным национальным орнаментом». В некоторых регионах страны для обозначения вечеринки используется не одно слово, а словосочетание «супра гашале», по-русски оно звучит как «открой стол». Нетрудно догадаться, что это выражение означает и начало самой вечеринки.

Когда зародилась традиция накрывать отличный стол и созывать гостей со всей округи, остается только догадываться. В распоряжении культурологов есть бронзовая фигура - изображение гостеприимного грузина с рогом для вина - предположительно, оно изготовлено в 7 веке до н.э.

Скульптура, выполненная по мотивам этой фигуры, сейчас находится на пешеходной улице Шардени, расположенной в старой торгово-ремесленной части Тбилиси. Туристы могут своими глазами увидеть, как первый грузин делал чашу с рогом, наполненную хорошим вином.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Грузинское застолье: вековые традиции изысканной кулинарии и гостеприимства.