Может показаться, что столь странно выглядящие рыбы должны считаться не рыбами, а земноводными

Странные существа, похожие на ящериц или пучеглазых жаб, называются илистыми прыгунами и относятся к классу рыб. Известно 32 вида этих необычных творений природы. Они обитают исключительно в тропических или субтропических районах. Обычная их среда обитания – мангровые заросли на побережьях Индийского или Тихого океана.

Встречаются они и на атлантическом побережье Африки. Прыгуны, как правило, довольно активны на суше. Они часто сражаются друг с другом, чтобы защитить свою территорию. Они живут в узких пещерах глубиной в несколько десятков сантиметров.

Может показаться, что таких странных на вид рыб следует считать не рыбами, а амфибиями. Но впечатление обманчиво. Илистые прыгуны используют жабры для дыхания. Именно поэтому они принадлежат рыбам.

Обратите внимание: Штраф за нарушения самоизоляции законны теперь - Верховный суд рассказал кого, и кто может штрафовать.

У прыгунов всегда есть запас воды во рту. Наличие перегородки не дает их жаберным щелям страдать от недостатка влаги. Кроме того, пока в коже сохраняется влага, прыгуны могут использовать кожу для дыхания.

Эти рыбы выходят на берег во время отлива и активно используют свои крепкие плавники. Они также используют свои плавники, чтобы прыгать. В поисках добычи личинки легко разбивают прибрежную грязь. Пытаясь сохранить кожу влажной, они валяются в грязи и покрывают себя слоем жидкого ила. Иногда эти чудесные рыбки прячут глаза внутрь глазниц, увлажняя таким образом глазную поверхность.

Они питаются насекомыми и улитками на суше, а также мелкими ракообразными или водорослями под водой. Чтобы проглотить пищу, прыгун должен сначала освободиться от воды в жаберных камерах. Подкрепившись, он идет к воде, чтобы набрать еще часть жидкости.

Илистым прыгунам угрожают только хищные рыбы, цапли и водяные змеи. Местные рыбаки не считают их достойными своего внимания.

Подписывайтесь на наш канал!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Может показаться, что столь странно выглядящие рыбы должны считаться не рыбами, а земноводными.