Как вам такое испытание

Год за годом десятки туристов поднимаются по этой лестнице, но лишь единицы добираются до вершины. Ничего удивительного: тропинка не спрятана в стенах, а висит прямо над заповедным лесом!

Трудное название и история башни

Оригинальный архитектурный памятник не так стар, как многие думают. Хотя история храма Амбулувава восходит к 13 веку, строительство башни было завершено в 2009 году. Когда-то храм располагался в самом сердце королевства Гампола. Именно стилю храма обязан выбор конструкции башни – буддийской ступы. И даже если вас не интересуют азиатские религии, сегодня на территории Амбулувавы есть христианская церковь, мусульманская мечеть и индуистский храм. Уединенная территория стала центром сразу четырех религий.

Место для храма выбрано космическое: гора защищала храм на высоте 3560 метров над уровнем моря.

Обратите внимание: Эксклюзив или диковина - что такое Сахалин для российского туриста?.

Горные хребты подвержены оползням, а леса не всегда подходят для преодоления, поэтому испытания начинаются задолго до подъема на вершину. Самый популярный способ добраться сюда — воспользоваться услугами моторикши (здесь этот вид транспорта называется тук-тук).

Жемчужина Шри-Ланки

Сама ступа возвышается еще на 48 метров, и при виде леса под ногами и давления ветра на ступени многие останавливаются на середине. Туристов предупреждают: лестница узкая, а перила слишком низкие, чтобы на них опереться при подъеме. А вот для спуска в шпиль предусмотрены небольшие ниши.

Биосферный заповедник Амбулувава простирается на километры вокруг. Помимо этих зарослей, где насчитывается даже 29 эндемичных видов, с высоты можно любоваться городами, реками и горными хребтами Шри-Ланки. Самое главное – не подниматься наверх в туманную погоду: климат иногда нежно окутывает пеленой все достопримечательности.

Вход на башню платный (300 рупий) и не рекомендуется пожилым людям и боящимся высоты. Но если вам удастся побороть страх, впечатления никогда не забудутся.

Могли бы вы представить, как взобраться на такую ​​башню?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как вам такое испытание.