Вспоминаем замечательного человека

Одна из главных улиц Северо-Восточного округа Москвы называется улицей Летчика Бабушкина. Странно, что в этом районе многие улицы и подъезды названы в честь знаменитых исследователей севера - Амундсена, Нансена, Седова... Вполне логично: север Москвы. Можно подумать, что летчик Бабушкин один из них. В каком-то смысле это правда: Бабушкин действительно служил летчиком в Арктике.

Но улица была названа в его память совсем по другой причине. Дело в том, что Бабушкин родился в деревне Бородино, а это было недалеко от города Лосиноостровска. Если вы ехали на север по Осташковскому шоссе, то наверняка видели слева большой новенький храмовый комплекс. Здесь он находится только на территории поселка Бородино.

Колокольня Бородинского храмового комплекса

Бабушкин родился в 1893 году в семье лесничего и после школы пошел работать в бакалейную лавку. Но Мишу всегда тянуло к самолетам. Бабушкин ездил в Москву на технические курсы - изучал двигатели внутреннего сгорания, а когда началась Первая мировая война, сначала ремонтировал такие двигатели в передвижной артиллерийской мастерской, а потом сумел уговорить начальство направить его в Гатчинское летное училище. Михаил стал летчиком, но на фронт не попал. Сначала он работал инструктором, а потом закончилась война.

Памятник летчику Михаилу Бабушкину

Бабушкин работал на Русском Севере с 1920-х годов. Он совершил немало подвигов: эвакуировал со льдов норвежских охотников, спас охотников и экипаж разбившегося дирижабля «Италия». Летчику-герою даже пришлось садиться на дрейфующие льдины. Михаил Бабушкин был членом экипажа потерпевшего крушение «Челюскина» и затем помогал эвакуировать со льдин людей, спасшихся с этого злополучного корабля.

Обратите внимание: Получил цифровой пропуск предвижения по Москве на авто для ИП (индивидуального предпринимателя) ??✅.

Бабушкин был вторым пилотом самолета, впервые приземлившегося на Северном полюсе, за что получил звание Героя Советского Союза.

Улица Бабушкина застроена очень любопытными домами. К сожалению, большинство из них были построены уже после смерти великого летчика. Самый красивый дом был построен в 1942 году и недавно отремонтирован.

Ленская, 2/21

К сожалению, герой-летчик трагически погиб. Он получил квартиру в «Доме на набережной» и должен был вернуться в Москву. Но перед полетом он сломал ногу, и за руль должен был сесть другой человек. При взлете загорелся двигатель, самолет сел на воду. Многим пассажирам удалось спастись, но Бабушкин, к сожалению, погиб в результате трагического происшествия. Он бы выжил, но ему сделали искусственное дыхание, а если ребра сломаны, то это запрещено.

Судьба сыграла с Михаилом Сергеевичем очень злой и жестокий номер: летчик погиб не на войне, и даже не в результате полета, как, например, Гагарин, - а глупо и несправедливо. Семья Бабушкиных переехала в пятикомнатную квартиру на набережной Хусет-па, но радости не было. Позже двое сыновей Бабушкина погибли на войне.

Дом у кромки воды

Бабушкин был героем и погиб героем. В Лосиноостровске (ныне Бабушкинский и Лосиноостровский районы города Москвы) есть улица Летчика Бабушкина, станция метро Бабушкинская, Бабушкинский парк. Каждый москвич знает и помнит этого великого человека.

Памятник Бабушкину в Бабушкинском парке

Но не лучше ли было бы ему дожить до старости и увидеть своих внуков, пусть даже и неизвестных. Когда люди гибли на войне, мы понимаем, что они отдали свои жизни за мирное небо над головой. Это ужасно, но другого выхода не было. А Бабушкин погиб по трагической случайности, поэтому так горько и обидно.

Забыл добавить, что в 1939 году город Лосиноостровск был переименован в Бабушкин

За памятником Михаилу Сергеевичу находится небольшой сквер, где не так давно проводилось благоустройство. Но если честно, будет очень грустно смотреть на этот памятник.

Надеюсь, что хотя бы эта небольшая заметка поможет сохранить в наших сердцах память об этом великом человеке - Михаиле Бабушкине.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Вспоминаем замечательного человека.