Для освещения грандиозного сооружения используются люстры

Мечеть Султанахмет в Стамбуле больше известна европейцам как Голубая мечеть. Строительство длилось восемь лет и было завершено в 1617 году. Мечеть имеет шесть минаретов и девять куполов, включая главный. В облике выдающегося образца архитектуры сочетаются византийский и османский стили.

Архитектором Голубой мечети был Седефкар Мехмед Ага Бикакчиу. Молодой султан Ахмед I сам принимал непосредственное участие в строительстве. Церковь, которую он использовал в своей работе, сейчас является музейным экспонатом.

Стены и колонны мечети покрыты тысячами изникских плиток ручной работы. Керамическая плитка изготавливается искусными мастерами из древней Никеи, где расположен город Изник. Они покрыты цветочным орнаментом с изображением кипарисов, цветов и фруктов.

Обратите внимание: Довоенные фортификационные сооружения Береговой Обороны полуострова Тобизина на о. Русский.

Особенно много фотографий тюльпанов невероятной красоты.

Под куполом мечети тон задают оттенки керамики великолепного синего цвета. Солнечные лучи, проникающие через 260 купольных окон, создают мягкий голубоватый свет, который, кажется, льется отовсюду. Именно поэтому мечеть называют голубой.

Но люстры используются и для освещения грандиозного сооружения. Страусиные яйца прикреплены к огромным люстрам. Оказывается, они служат для предотвращения роста паутины и отпугивания пауков.

Это свойство яиц было подтверждено опытами архитекторов того времени. Секрет такого метода борьбы с пауками очень прост: страусиные яйца обладают едва уловимым специфическим запахом, который отлично отпугивает пауков, но для человека он практически незаметен.

Страусиные яйца можно увидеть почти во всех мечетях Турции, их кладут у входа или под куполом.

Такое доброе отношение к паукам не случайно, мусульмане стараются не убивать пауков. Считается, что эти насекомые спасли от смерти пророка Мухаммеда и его друга, спрятавшись в пещере от преследований язычников. В короткое время пауки сплели огромную паутину, которая закрыла вход, и язычники, желавшие убить их, увидев неразорванную паутину, подумали, что туда никто не проник, и отправились искать их в другом месте.

Подпишитесь на наш канал, чтобы получать больше обновлений!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Для освещения грандиозного сооружения используются люстры.