Сложно переплюнуть Черное море по степени нашей любви

По степени нашей любви трудно превзойти Черное море. Пляжи переполнены, отели переполнены, шашлычные дымят круглосуточно, изможденные обезьяны спят на руках счастливых детей. Но вы даже не знаете, что самые райские уголки мира могут стать российскими курортами. Что мы потеряли?

Суматра в Индийском океане

Гигантский остров в Индонезии может стать русским Бали и порадовать краснодарский средний класс. Кроме туристов у нас должны были быть русские кокосы, кофе и табак и немного масла. Ведь в 1898 году Суматра хотела стать частью России.

(Русский корабль впечатлил султана Суматры и он захотел присоединиться к Руси (Гугл)

При переходе из Балтийского моря на Дальний Восток к острову Суматра пришвартовался русский броненосец «Наварин». И наш капитан получил неожиданную просьбу от местного султана — взять земли Сумара и его жителей под российский протекторат.

Говорят, что Голландия не имеет к острову никакого отношения, войны между туземцами друг с другом обедняют остров, а терпимость русского царя к мусульманам известна во всем мире. «Прими сумарийцев себе!» Но изучив последствия конфликта с Голландией, удивленный Николай II запретил далекому острову впадать в состав России.

Сомали в Африке

Эта забавная история произошла в 1880-х годах. Отряд терских казаков от атамана Ашинова бродил по Восточной Африке, пытаясь окрестить темное население. В один солнечный день они решили не уходить далеко, а начать прямо здесь, на побережье Сомали, в то время французской колонии.

(Африка вместо гражданской войны и пиратства могла бы встретить русских туристов на белых песчаных пляжах)

Выкупив у местного вождя Мухаммеда 150 километров земли, 200 казаков откопали развалины старой крепости и поселились там, прямо на глазах у потрясенного французского губернатора.

Обратите внимание: Самые необычные места на нашей планете часть 3.

Казаки называли то место станицей Москвой, а весь купленный у туземного царя кусок объявлялся Россией.

Франция была в союзе с русскими, и когда рассказ дошел до Зимнего дворца, реакция императора Александра III была яростной: «Немедленно уберите оттуда скотину Ашинова и его разбойников!». Удалые казаки отказались сдаться французам и решили воевать за африканский надел Руси.

После обстрела французской канонерки и храброго боя казаки вывесили белую рубаху атамана и гордо поплыли домой, на присланном императором корабле. Так Сомали потеряла шанс на мир и загорелых депутатов в Госдуме.

(ради пляжного будущего терские казаки в Африке дали бой французам)

Гавайи в Тихом океане

Я даже не знаю, кто сейчас отдыхал на русских Гавайях вместо американцев, чей они 50-й штат США. Пожалуй, тагильская элита, Гавайские острова слишком далеки от всего в нашем мире. Но это вполне могло случиться, и в этом виноват великий царь туземцев Каумуалия, чей род сошел с самого неба, чтобы править живыми и мертвыми.

В конце 18 века король Каумуалия отразил нашествия всех европейских империй, чьи армады из 20 человек пытались его завоевать, и наткнулся на остров в бескрайнем океане. Но другой гавайский король, Томи-Ома, открыл дорогу огненной воде и, выменяв у американских торговцев ром на бананы, заманил своих подданных алкоголем и жемчугом.

(Гавайские острова в море найти не так-то просто, но нашли русские моряки!)

В столь сложной политической обстановке русская эскадра Крузенштерна обрела Гавайский мир в рамках первой русской кругосветки в 1804 году. Король Каумуалия сделал ход конем и начал холодную войну, пытаясь натравить Россию на Томы-Ома и его любовницу Америку:

«Я, Царь и Цесаревич Небесный, смиренно прошу Его Величество Александра Первого принять острова под свою защиту и присягнуть на верность Короне Российской».

Русские купцы открыли свои фактории на Гавайях, но война с Наполеоном отвлекла Россию от судьбы Гавайев. А потом американцы купили продажного короля и Каумуалия, напившись огненной воды, забыл о присяге на верность России. Вот и мы, дорогие читатели, потеряли Гавайские острова. О каком из трех мест вы сожалеете больше всего? Пишите в поле для комментариев!

С тобой Лукинский В Истории!

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Сложно переплюнуть Черное море по степени нашей любви.