РЖД впервые назначили дополнительные поезд из Москвы до Великих Лук после закрытия Рижского вокзала

РЖД запустит поезд с интересным маршрутом к новогодним праздникам. Впервые поезд Москва-Петербург будет отправляться с Белорусского вокзала в Москве и прибывать на Витебский вокзал в Санкт-Петербурге. Поезд пойдет по необычному маршруту, а время в пути будет варьироваться с 17.00 до 19.00 в зависимости от даты и направления.

Железнодорожный вокзал на станции Великие Луки

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе последних новостей о поездах. Наш сайт 1520.today.

Впервые после закрытия Рижского вокзала в Москве для поездов дальнего следования и пересадки поездов Москва - Великие Луки - Псков (в разные дни недели курсирует либо укороченный маршрут до Великих Лук, либо расширенный маршрут до Пскова), в этом направлении будет выделен дополнительный поезд с Белорусского вокзала. Доехать из Москвы в Санкт-Петербург и обратно можно будет не по основной линии, к тому же этот поезд создаст дополнительные стыковки с Великими Луками!

Прибытие поезда с тепловозом на Витебский вокзал

Когда поезда в Великие Луки и Псков отправлялись с Рижского вокзала в Москве, ФПК периодически в праздничные дни отправляла дополнительные поезда, иногда в Великие Луки, а иногда дальше, в Псков или даже в Санкт-Петербург. Это связано с тем, что поезд Москва — Великие Луки часто не справляется с потоком пассажиров — летом по пятницам и воскресеньям, а также в майские или новогодние праздники, а также в другие длительные «праздники».

Иногда перевозчик опускал назначение «допов», удлиняя регулярный поезд до 18-19 вагонов.

Витебский вокзал в Санкт-Петербурге

Но после перевода поезда на Белорусский вокзал все эти «традиции» сошли на нет. Несмотря на то, что поезд из Москвы в Великие Луки и Псков стал ходить дольше, а билеты на него стали дороже из-за увеличения протяженности маршрута и перевода поезда в категорию скорой помощи, на праздничные билеты закончились за неделю (а то и больше) до отправления поезда.

Обратите внимание: Поездил на Mitsubishi L200 2016 года. Лето-Зима. Впечатления странные, но в целом хорошие ???.

ФПК никак на это не отреагировала.

Похоже, технические ограничения белорусского направления (возможно, длина платформ или что-то еще) не позволяли удлинить состав, да и тратить силы на добавление новых расписаний, видимо, никто не хотел.

И вот оно! Через полтора года первая дополнительная - и даже не разовая, а регулярная, на все новогодние праздники.

Маршрутный поезд № 217/218 Москва - Санкт-Петербург

Поезд № 217/218 Москва-Белорусская - Санкт-Петербург-Витебский через Вязьму, Ржев, Великие Луки, Новосокольники, Дно будет курсировать с 28 декабря по 8 января. Первый рейс запланирован на 28 декабря из Москвы. Поезд не будет ходить каждый день — по крайней мере, пока не откроется распродажа на все даты.

В связи с назначением этого поезда многим запомнился поезд № 197/198, который в советское время и в 1990-х годах ходил с Савеловского вокзала Москвы в Ленинград/Петербург - через Кимры, Калязин, Кашин, Соньково, Пестово, Анциферово, Неболчи, Будогощь, Кириши... Время в пути около суток.

Поезд № 197/198 на станции Савелово. Фото: фотогалерея паровоза ИС

В общем, к этому новому году нас наверняка ждет много неожиданных дополнительных поездов. Например, с Витебского вокзала, где в сутки обслуживается максимум две-три пары поездов дальнего следования, были назначены дополнительные поезда с неожиданными направлениями: на Вологду (через Тосно, Тихвин, далее по стандартному маршруту), Ярославль (через Тихвин и Вологду), Смоленск (через Новосокольники, Витебск), Брянск (через Великие Луки, Ржев, Вязьму, Смоленск), Архангельск (через Тосно, Тихвин, далее по стандартному маршруту).

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: РЖД впервые назначили дополнительные поезд из Москвы до Великих Лук после закрытия Рижского вокзала.